12 Мая 2023

Почему одни женщины стареют быстрее других

Новосибирские генетики выяснили, что 15% женщин запрограммированы на то, чтобы постареть раньше, чем их сверстницы. Во всем виноваты наши клетки ДНК. "Неделя" выяснила у экспертов, что еще можно узнать о себе благодаря генам и как предотвратить возможные неприятности.

По словам медицинского советника Национального центра генетических исследований в Новосибирске Инны Холяндры, 28,9% женщин в России предрасположены к развитию нарушений структуры коллагена. "Это основной белок нашей кожи и другой соединительной ткани, в том числе костей, хрящей, связок и т.д. Его можно сравнить с прочной арматурой, на которой держится здание - коллаген также составляет основу кожи, придавая ей структуру и обеспечивая ее прочность", - поясняет генетик.

Его недостатки проявляются преждевременным появлением признаков старения, предрасположенностью к остеопорозу и повышенным риском переломов. 49,9 % россиян имеет предрасположенность к нарушению структуры второго основного белка кожи - эластина. Инна Холяндра поясняет: "Эластин позволяет нашим тканям изменять форму, растягиваться, а затем возвращаться в исходное состояние. А значит, если с ним что-то не так, это приводит к снижению эластичности кожи, что также ухудшает ее состояние и ведет к появлению ранних признаков старения". Кроме того, это означает повышенный риск повреждения стенок кровеносных сосудов, появления растяжек, опущения внутренних органов.

На вопрос об исторических предпосылках мутаций в генах россиян Инна реагирует отрицательно, обвинения в адрес татаро-монголов отметает. "Я бы не сказала, что это их признак. Каких-то достоверных данных, что эти генетические нарушения идут с этой стороны, у нас нет. Более того, согласно статистике, такой вариант повреждений важного белка встречается не только в России, но и в Европе и в США. А как раз в Азии он распространен в меньшей степени". По словам генетика, это своего рода "русская рулетка" - кому-то достанется, кому-то нет. "С точки зрения эволюции, это не жизненно необходимый признак. Природа старается убирать тяжелые заболевания, которые серьезно влияют на продолжительность жизни. А внешность тут на последнем месте. Поэтому такой вариант с нарушениями структуры коллагена и эластина распространился в нашей популяции", - поясняет она.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме