30 Августа 2012

Секрет женского счастья

Исследователи университет Южной Флориды, Колумбийского университета и Нью-Йоркского государственного психиатрического института, работающие под руководством доктора Хэнянь Чэня (Henian Chen), идентифицировали ген, уровень активности которого ассоциирован с ощущением счастья у женщин, но не у мужчин.

Несмотря на то, что женщины более склонных к расстройствам психики, сопровождающимся повышенной тревожностью и нарушениями настроения, в целом они чаще, чем мужчины, утверждают, что чувствуют себя счастливыми. До сих пор специалисты не имели объяснения этого феномена.

В рамках своего исследования авторы собрали и проанализировали данные о 193 женщинах и 152 мужчинах, принимавших участие в лонгитюдном исследовании психического здоровья под названием «Дети в обществе». ДНК всех участников было проанализировано на содержание различных вариаций гена, кодирующего моноаминоксидазу А (МАОА). Уровень самоощущения счастья оценивали с помощью широко использованной валидирированной шкалы.

Результаты сопоставления полученных данных показали, что женщины с двумя копиями малоактивной вариации гена МАОА ощущают себя намного более счастливыми, чем женщины, не имеющие копий этого варианта гена. Женщины с одной копией находились в промежуточном положении.

Распределение вариантов гена МАОА в популяции у мужчин и женщин одинаково, однако оно не оказывало никакого влияния на уровень «мужского счастья».

Фермент моноаминоксидаза А расщепляет нейротрансмиттеры, являющиеся мишенями многих антидепрессантов, в том числе серотонин и допамин, которые иногда называют веществами «хорошего настроения».

Низкая экспрессия гена МАОА ассоциирована с повышенными уровнями этих нейротрансмиттеров в мозге, что способствует улучшению настроения. В то же время, при проведении ряда исследований была выявлена взаимосвязь низкой экспрессии этого гена и таким отрицательными факторами, как алкоголизм, агрессивность и антисоциальное поведение. Некоторые специалисты даже называют его геном воинов. Как оказалось, в случае женщин малоактивный вариант гена МАОА демонстрирует свою «хорошую сторону».

В чем же причина такого различия между мужчинами женщинами? Авторы предполагают, что женщины имеют более низкие уровни тестостерона, который в мужском организме, возможно, нейтрализует позитивный эффект низкой экспрессии МАОА.

Они предполагают, что ответ на этот вопрос можно получить путем изучения влияния уровня экспрессии гена МАОА на ощущение счастья мальчиков, не вступивших в фазу полового созревания и, соответственно, еще не подверженных влиянию тестостерона.

Более ранние исследования показали, что «богатые тоже плачут» потому, что ощущение счастья на 35-50% обусловлено генетическими особенностями. Авторы отмечают, что полнота этого ощущения обусловлена активностью комплекса генов, изучение которых имеет исключительно важное значение не только в плане улучшения самоощущения людей, но и для изучения механизмов возникновения и развития психических заболеваний.

Статья Chen et al. The MAOA gene predicts happiness in women опубликована в журнале Progress in Neuro-Psychopharmacology & Biological Psychiatry.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of South Florida:
Study finds gene that predicts happiness in women.

30.08.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме