22 Ноября 2019

Почти 20 лет

Золотой рис в Бангладеш

Максим Руссо, Полит.ру

Бангладеш может стать первой страной, разрешившей выращивать «золотой рис». Этот генетически модифицированный сорт, семена которого действительно имеют золотисто-желтый цвет, содержит высокое количество бета-каротина – предшественника витамина А. Использование в пищу такого риса поможет значительно снизить распространение детской слепоты.

GoldenRice.jpg

В регионах, где рис является основной частью рациона, дефицит витамина А широко распространен. Например, в Бангладеш от недостатка этого витамина страдает около 21% детей. Помимо детской слепоты, недостаток витамина А повышает вероятность смерти от инфекционных заболеваний. По данным ВОЗ, из-за гиповитаминоза А в мире ежегодно умирает более миллиона человек, а также регистрируется до 0,5 миллиона случаев необратимой детской слепоты.

Золотой рис был создан в конце 1990-х годов Инго Потрикусом из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Питером Бейером из Фрайбургского университета специально для борьбы с дефицитом витамина А. В обычном рисе бета-каротин синтезируется только в листьях, так как он нужен растению для фотосинтеза. Ученые должны были добиться, чтобы это вещество накапливалось в эндосперме – основной питательной части семян. Для этого в геном риса были введены два гена, один был взят у нарцисса Narcissus pseudonarcissus, а другой – у бактерии Erwinia uredovora.

Первая статья о золотом рисе была опубликована журналом Science в 2000 году. В течение последующих нескольких лет создатели сорта работали над его улучшением и в результате создали вариант «золотой рис 2». В нём ген нарцисса был заменен геном аналогичного белка, взятым у кукурузы. Содержание бета-каротина в новом варианте риса выросло до 31 мкг/г (по сравнению с 4–8 мкг/г в первоначальном варианте). Для удовлетворения потребности организма в витамине А достаточно съедать в день 75 граммов такого риса. Теперь золотой рис содержал достаточно бета-каротина и был готов к применению.

Однако вопреки надеждам создателей сорта распространить золотой рис в странах, для которых дефицит витамина А представляет серьезную проблему, не удалось. Причина этого была в противодействии со стороны противников генетически модифицированных растений. Одним из влиятельных противников золотого риса стал «Гринпис», который выступает против использования любых генетически модифицированных организмов в сельском хозяйстве, включая выращивание золотого риса, так как, по мнению этой организации, золотой рис откроет двери для более широкого использования ГМО.

Индийский активист Вандана Шива считает, что проблема заключается не в самом растении, а в потенциальных проблемах с бедностью и потерей биоразнообразия. По его словам, сосредоточив внимание на узкой проблеме (дефицит витамина А), сторонники золотого риса скрывают ограниченную доступность населению бедных стран разнообразной пищи, содержащей все необходимые для организма вещества. Шива и другие протестующие считают, что разнообразная диета, содержащая продукты, богатые бета-каротином, –например, батат, шпинат и другие овощи, – могла бы обеспечить детей достаточным количеством витамина А. 8 августа 2013 года на Филиппинах протестующие из ультралевой организации «Фермерское движение Филиппин» разорили экспериментальное поле с посадками золотого риса. Другие критики обращали внимание на возможную неэффективность золотого риса, так как содержащийся в нем бета-каротин может разрушаться при кулинарной обработке и недостаточно хорошо усваиваться организмом человека.

Сторонники золотого риса активно участвовали в полемике. Они провели ряд испытаний, где доказали, что усвоение бета-каротина из золотого риса превосходит этот показатель у шпината, а бета-каротин рисового происхождения эффективно превращается в организме людей в витамин А. На аргументы о возможных альтернативных источниках бета-каротина они отвечают, что батат и другие культуры распространены не столь широко, к тому же для повседневного питания они доступны, как правило, сезонно, в отличие от риса.

Но добиться разрешений на широкое выращивание золотого риса от государственных регулирующих органов не удавалось. За последние два года золотой рис получил официальные одобрения лишь в США, Канаде, Новой Зеландии и Австралии. Эти страны не входят в зону дефицита витамина А, и в них нет необходимости выращивать золотой рис, однако полученные там разрешения позволят избежать проблем в случае, если продукты, содержащие золотой рис, по каким-то причинам попадут в эти страны.

Вариант золотого риса, рекомендуемый для Бангладеш, был создан в Международном институте исследований риса, который базируется на Филиппинах. Основой для него послужил сорт dhan 29, который широко выращивается в Бангладеш и дает около 14% национального урожая риса. Испытания сорта проходили в Институте исследований риса Бангладеш (Bangladesh Rice Research Institute, BRRI). Они не выявили каких-либо проблем, связанных с выращиванием золотого риса на полях, и не обнаружили существенных различий в качестве продукции.

Собранные в ходе испытаний данные BRRI в ноябре 2017 года сообщил бангладешскому министерству окружающей среды, лесов и изменения климата. После этого главный комитет по биобезопасности при этом министерстве начал рассмотрение возможных экологических рисков и безопасности употребления золотого риса.

Обсуждение подошло к завершению только недавно. 28 октября Dhaka Tribune сообщила, что решение будет принято к 15 ноября. Но и после этой даты официальный итог объявлен не был. Комментарии по этом поводу звучали самые разные. Одни говорили, что задержка вызвана смертью одного из членов комитета. Другие утверждали, что внутри комитета есть сильные разногласия относительно необходимости внедрения золотого риса. Но сторонники этой культуры настроены оптимистично. Директор организации Farming Future Bangladesh Ариф Хоссейн говорит: «Мы надеемся, что золотой рис скоро получит зеленый свет». По его мнению, научные данные убедительны, комитет ранее уже одобрил одну генетически модифицированную культуру (сорт баклажанов, не требующий применения пестицидов, был одобрен в 2014 году), а золотой рис пользуется значительной политической поддержкой в стране.

Если одобрение комитета будет получено и утверждено министерством окружающей среды, золотой рис будет зарегистрирован агентством по сертификации семян министерства сельского хозяйства Бангладеш. Правда, оно требует отдельных полевых испытаний, так что к фермерам золотой рис сможет попасть не ранее 2021 года.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме