12 Мая 2020

Укол силы

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что генная терапия у мышей помогает быстро нарастить мышечную массу, одновременно снижая тяжесть остеоартроза. Генная терапия также предотвращала ожирение, даже когда мышей кормили жирной пищей.

Физические упражнения и лечебная физкультура часто рекомендуются людям с артрозом. И то, и другое помогает укрепить мышцы, приводя к уменьшению боли в суставах. Но наращивание мышечной массы может занять много времени, особенно при наличии связанной с артрозом боли в суставах, у пожилых людей и людей с избыточным весом.

В новом исследовании на мышах генная терапия ускорила наращивание мышечной массы и уменьшила тяжесть проявлений остеоартроза. Эффект сохранялся и после прекращения тренировок. Терапия также препятствовала ожирению, даже когда мыши питались чрезвычайно жирной пищей.

Известно, что ожирение является наиболее распространенным фактором риска развития остеоартроза; избыточный вес мешает человеку заниматься физическими упражнениями и в полной мере использовать физическую терапию.

Исследовательская группа сделала 8-недельным мышам одну инъекцию, содержащую аденоассоциированные вирусные векторы, несущие ген FST, который кодирует синтез белка фоллистатина. Этот протеин блокирует в мышцах активность белка активина, который управляет их ростом. Это позволило мышам набрать значительную мышечную массу, не тренируясь больше обычного.

Даже без дополнительных упражнений и с сохранением жирной диеты мышечная масса «супер-мышей» выросла более чем вдвое, их сила также почти удвоилась. У них отмечались уменьшение повреждений хрящевой ткани, характерных для остеоартроза, снижение количества воспалительных клеток и белков в суставах, нормализация обмена веществ. Сердце и сосуды этих мышей были более здоровыми, чем у мышей из одного с ними помета, которые не получали генную терапию. Опытные животные также были значительно менее чувствительны к боли.

Вызывает беспокойство то, что рост мышц, вызванный генной терапией, может оказаться вредным. Например, сердце – это мышца, а гипертрофия отделов сердца сопутствует многим заболеваниям. Но у опытных мышей функция сердца фактически улучшилась, также как и сердечно-сосудистая система в целом.

Безопасность этого типа генной терапии должна быть изучена в более крупных и длительных исследованиях. В случае успеха стратегия может стать особенно полезной пациентам с мышечными дистрофиями, при которых затруднен рост новых мышц.

Тем не менее, авторы отмечают, что в настоящее время более традиционные методы укрепления мышц, такие как поднятие тяжестей или физиотерапия, остаются на первом месте при лечении пациентов с остеоартрозом.

Статья P.Tang et al. Gene therapy for follistatin mitigates systemic metabolic inflammation and post-traumatic arthritis in high-fat diet–induced obesity опубликована в журнале Science Advances.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам WUSTL: Gene therapy in mice builds muscle, reduces fat.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме