07 Апреля 2011

Европейские стипендии для российских студентов (справочник)

Европейские стипендии. Справочник по стипендиям и грантам, предоставляемым российским студентам Европейским союзом и странами – членами ЕС (2011-2012).

Эту брошюру (pdf, 180 с., 7 Мб) можно скачать в электронном виде с Интернет-сайта Представительства Европейского Союза.

Более подробную информацию о программах и инициативах Европейского Союза в сфере образования можно найти на странице European Commission – Education & Training.

Обращаем ваше внимание на то, что с 2008 года действует новый веб-сайт «Обучение в Европе» для студентов и ученых, желающих продолжить свое обучение в Европе.


Дорогие студенты!

Мы рады представить вашему вниманию новое издание «Справочника по стипендиям и грантам». Вы можете найти в нем всю необходимую информацию о стипендиях, предлагаемых Европейским Союзом (ЕС) и 27 странами, входящими в его состав. Эти стипендии предоставят вам прекрасную возможность продолжить свое образование в Европе, познакомиться с новыми людьми и выучить новые языки.
Европейский Союз поддерживает международную мобильность российских студентов, аспирантов и преподавателей посредством таких значительных программ, как Erasmus Mundus, Erasmus Mundus Партнерство и некоторых других.

Кроме стипендиальных программ, финансируемых ЕС, существуют программы, которые финансируются отдельными странами-членами ЕС. Поэтому очень важно, что вся информация представлена в одном справочнике: таким образом, вам будет легче выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Очень важно отметить, что Министерство образования и науки РФ также поддержало эту инициативу. Россия – одна из стран, принимающих участие в Болонском процессе, целью которого является построение единого европейского образовательного пространства. Задача участников процесса – ликвидировать препятствия, затрудняющие академическую мобильность.

Данный справочник выходит в рамках «Дорожной карты» по общему пространству науки и образования, включая культурные аспекты, одобренной на 15-м саммите Европейского Союза и Российской Федерации 10 мая 2005 года.

Образование играет все возрастающую роль в развитии современных обществ, способствуя социальному, культурному и экономическому развитию. Академическая мобильность и сотрудничество между университетами стран ЕС и России обеспечивают развитие контактов между людьми, и тем самым помогают развивать общие ценности, укрепляя отношения между Европейским Союзом и Россией.
Из года в год большое количество студентов, аспирантов и преподавателей из России и из стран ЕС обучаются, проводят исследования или выступают с лекциями в рамках долгосрочных соглашений о мобильности по программам “Erasmus Mundus” и “Erasmus Mundus Партнерство” на различных уровнях высшего образования – в бакалавриате, магистратуре, докторантуре и постдокторантуре.

Читая этот справочник, вы узнаете много нового о возможностях обучения в Европе и сможете выбрать для себя наиболее подходящую стипендиальную программу.
Желаю вам всего наилучшего в период вашего обучения в Европе!

Фернандо М. Валенсуэла
Посол
Глава Представительства Европейского Союза в России.

Представительство Европейского Союза в России:
119017, Москва, Кадашевская наб., 14/1
Тел.: +7 495 721 20 00
Факс: +7 495 721 20 20
Электронная почта: Delegation-Russia@ec.europa.eu

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.04.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме