10 Декабря 2009

Интернет-олимпиада по нанотехнологиям на телеэкране

Доброе утро, Вас видят миллионы!

Впервые центральное российское телевидение, передача «Доброе утро, Россия!», в рамках уникального творческого конкурса на IV интернет-олимпиаде «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» отберет лучших участников, которые смогут рассказать терезрителям свою «историю успеха» в области высоких технологий (нанотехнологий). У вас будет реальный шанс поведать о себе, ваших коллегах и своей работе миллионам зрителей на канале, который, по мнению экспертов, является одним из самых объективных в освещении развития нанотехнологий в России. Конкурс проводит творческая группа, имеющая богатейший опыт работы в этой области. Участники данного творческого конкурса должны удовлетворять нескольким несложным «квалификационным требованиям», соблюдение которых будет контролироваться советниками творческой группы программы «Доброе утро, Россия!» – членами жюри олимпиады из МГУ им.М.В.Ломоносова.

Если вы – школьник, придумавший что-то великое и уверенный в своей правоте, если вы – пока еще неизвестный изобретатель, если вы – студент, аспирант, молодой ученый, опубликовавший выдающуюся статью или победивший в престижном конкурсе, если вы и ваши коллеги – интересные люди, которым есть, что рассказать и показать миллионам зрителей России, то это – ваш конкурс! Расскажите миллионам о ваших открытиях, исследованиях, достижениях, образцах!

Итак, задание творческого тура программы «Доброе утро, Россия!» для ВСЕХ участников Интернет-олимпиады: «Нанотехнологии 20 лет спустя»

Часть 1. Творческая (самая важная, оценивается в баллах)

«Перенесемся на 20 лет в будущее, и представим, что вы теперь – выдающийся и известный во всем мире ученый, исследователь в области нанотехнологий. Сегодня вы – гость в студии программы «Доброе утро, Россия!». Главная тема интервью: «Важные открытия последних лет и самые интересные изобретения, связанные с ними».

Задание: напишите это интервью. Какие вопросы задавали (бы) наши ведущие, и что (бы) вы отвечали. Время в эфире – 5 минут (примерно 2,5 страницы текста 14 кеглем Times New Roman). Придумайте и опишите, что вы могли бы показать «материального» во время этого интервью (образцы, устройства и пр.).

Количество победителей – не более двух. Авторы-победители ПО-НАСТОЯЩЕМУ станут героями сюжета программы «Доброе утро, Россия!» на телеканале «Россия». В дополнение к другим призам от программы…

Критерии оценки:

  • Соответствие работы заданию и предложенной тематике конкурса (5 баллов)
  • Оригинальность (5 баллов)
  • Творческий подход (5 баллов)
  • Здравый смысл (5 баллов)

Срок начала конкурса – с момента публикации объявления. Срок начала приема работ – с 25 января 2010 г. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться и стать участниками Олимпиады, а также ознакомиться с разделом «Видеомания» в Клубе участников интернет-олимпиад по нанотехнологиям, где приведены некоторые результаты работы программы «Доброе утро, Россия!», а также даны все детали конкурса, отсутствующие в данном объявлении (обсуждается Часть 2 конкурсной заявки).

В связи с объявлением конкурса раздел «Видеомания» существенно обновлен и в него добавлены «лекции»:

  • Биологические машины
  • Нанотрубки
  • Микропечатная электроника
  • Фотоника
  • Мнения о «нано»
  • Олимпиада

Удачи и приятного просмотра всем участникам! Можно начинать готовить работы на конкурс. В Татьянин день мы начнем их приём (это только кажется, что времени еще много :-))) ).

Вас ожидают в скором будущем целый ряд новых конкурсов: Российского Федерального Агентства по образованию, Федерального Собрания РФ, группы ОНЭКСИМ, госкорпорации РОСНАНО, компании Баер, Российской Академии Наук, издательства Бином, журнала «Квант», компании НТ МДТ, самого сайта «Нанометр», других старых и новых партнеров IV интернет-олимпиады. Следите за объявлениями! Все конкурсы будут полность прописываться ТОЛЬКО в соответствующих разделах Клуба участников олимпиад.

Подробности смотрите на сайте «Нанометр».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.12.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме