29 Апреля 2008

Конкурс по программе «Михаил Ломоносов» на 2008/2009 гг.

Полное название: ПРОГРАММА «МИХАИЛ ЛОМОНОСОВ II»: научно-исследовательские стипендии и научные стажировки для ученых в области технических и естественных наук (Michail-Lomonosov-Forschungsstipendien und -aufenthalte).

Германская служба академических обменов (DAAD) и Министерство образования и науки РФ открывают очередной конкурс на научные гранты по совместно финансируемой программе «Михаил Ломоносов II».

Целевая группа:
«А»: Аспиранты и молодые преподаватели технических и естественных дисциплин, которым на 01.10.2009 еще не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра;

«В»: Преподаватели технических и естественных дисциплин, которым на 15.09.2009 еще не исполнится 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Соискатели должны быть сотрудниками одного из государственных вузов, подведомственных Рособразованию.

Заявки от лиц, местом работы которых являются исследовательские учреждения Российской Академии Наук или вузов иной подведомственности, не принимаются.

Совместная стипендиальная программа DAAD и Министерства образования и науки РФ предоставляет российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук возможность работы над диссертацией и научных исследований в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии и расширения контактов с немецкими коллегами.

Если соискатели уже находятся в Германии, то на момент открытия стипендии DAAD, т.е. 1 октября 2009 г., срок их пребывания в Германии не должен превышать двух лет.

Сроки пребывания в Германии:
«А» - 01.10.2009 - 31.03.2010 ;
«В» - 15.09.2009 - 15.12.2009 ;

Языковые знания и их оценка:
Соискатели должны хорошо владеть немецким или английским языками в объеме, достаточном для общения с немецкими коллегами по научной тематике. Для соискателей группы «А» требуется подтверждение языковых знаний немецкого или английского языка (подробнее см. "Общие положения").

Документы на эту программу включают в себя обязательные:
1. формуляры Министерства образования и науки РФ
2. бланк заявки DAAD.

Три комплекта документов (включая формуляры А, В, С для Министерства РФ) с пометкой на почтовом конверте «Программа "Михаил Ломоносов"» должны быть отправлены в Московское представительство DAAD до 15 июля 2008 г. (по почтовому штемпелю).

Об итогах рассмотрения документов будет сообщено в письменном виде.
Просьба дождаться письменного уведомления.

Куратор программы в DAAD: Праль Наталия А. (natalia.prahl@daad.ru)
Куратор программы в Минобрнауки: Ю.П. Чугунов (chugunov@interphysica.ru)

Более подробная информация доступна на сайте www.daad.ru.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме