21 Октября 2011

Конкурс НБИК-Т

Первый конкурс научно-исследовательских проектных и реферативных работ школьников «НБИК-Т»

Конкурс проводится:

  • Департаментом образования г. Москвы,
  • НИЦ «Курчатовский институт»,
  • Московским институтом открытого образования (МИОО)
  • Национальным центром непрерывного естественнонаучного образования (НЦЕНО).

На конкурс принимаются научно-исследовательские, проектные и реферативные работы школьников, посвященные вопросам нано-, биологических, информационных, когнитивных наук и технологий.

НБИК – это совершенствование технологий атомно-молекулярного конструирования и создание материалов с принципиально новыми свойствами. Это наноприборы и наносистемы, наносенсоры, наноэлементы памяти и механических устройств, функциональная наноэлектроника как на основе известных полупроводниковых материалов, так и принципиально новая, например, с использованием углеродных материалов (графен, фуллерены, нанотрубки и пр.). Это сближение и взаимопроникновение неорганического и биоорганического мира живой природы, соединение возможностей современных технологий с конструкциями, созданными живой природой. В основе этого лежит конвергенция, взаимопроникновение нано-, био-, инфо-, когнитивных наук и технологий.

Анкеты участников конкурса и тезисы работ объемом 3 страницы принимаются по электронной почте nbik2011@gmail.com до 10 ноября 2011 г. Планируется издание сборника тезисов.

Тезисы работ должны содержать ФИО автора, наименование учебного заведения, ФИО научного руководителя, его должность, ученую степень и ученое звание (при наличии). В конце тезисов может находиться список литературы.

Авторы лучших работ будут приглашены для участия в очном финальном этапе конкурса, на котором им будет необходимо выступить с докладом.

Финал конкурса (конференция) и подведение его итогов будет проведен совместно НИЦ «Курчатовский институт» и физическим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова 29 ноября 2011 года. Финал пройдет в МИОО. Победители и призеры конференции, а также их научные руководители будут награждены дипломами и поощрены памятными подарками.

Подробности – на сайте конкурса.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.10.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме