23 Мая 2013

Отвечаем на детские вопросы

Просто о сложном

Известно, что самые сложные вопросы – детские, и это не случайно. Если одной фразой нельзя выразить смысл или идею самой сложной работы, то автор данной идеи, вероятно, сам не понимает ее до конца. Это особый талант – правильно объяснять простыми словами сложные вещи. Им должны обладать не только научные журналисты и выдающиеся лекторы и ораторы, но и сами ученые – творцы новых идей и открытий, у которых есть важная миссия: приумножить научное братство новыми талантами.

Сейчас наука молодеет и, к счастью, самые интересные работы в России и во всем мире создаются талантливыми молодыми людьми – студентами, аспирантами, молодыми учеными, которые хорошо помнят свои первые «детские» вопросы наставникам и готовы поделиться своим опытом с теми, кто ими, возможно, еще только готовится стать.

Именно поэтому программа «Лифт в будущее» и МГУ имени М.В.Ломоносова организуют и объявляют о начале проведения нового, уникального конкурса «Просто о сложном» для студентов, аспирантов, молодых ученых по популяризации их собственных научных идей и идей научных групп, в которых они работают, а также для начинающих научных журналистов – популяризаторов современных научных знаний. В 2013 году конкурс проводится в рамках Всероссийского фестиваля науки.

Цель конкурса – поддержка студентов, аспирантов, молодых ученых, публикующих результаты своей научно-исследовательской деятельности в ведущих научных журналах, а также начинающих журналистов, занимающихся популяризацией науки.

Подробности – в разделе сайта «Лифт в будущее», посвященном программе «Просто о сложном».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.05.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме