16 Ноября 2010

V Интернет-олимпиада по нанотехнологиям: ближайшие планы

12 ноября завершилось выполнение государственного контракта П1010 (НИ-25) в рамках направления 2 «Развитие информационно-аналитической составляющей инфраструктуры наноиндустрии» федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы». Выполнение данного проекта и поддержка Министерства Образования и Науки явились ключевыми при создании системы Интернет-олимпиад «Нанотехнологии – прорыв в Будущее», организованных Московским Университетом при поддержке РОСНАНО, группы ОНЭКСИМ и других партнеров.

Завершение данной стадии проекта означает его переход в новое качество, в частности, при проведении V Интернет-олимпиады по нанотехнологиям в 2011 году будет сделан акцент на:

  • более широкий и адресный охват участников,
  • формирование набора интересных теоретических, практически ориентированных и экспериментальных заданий,
  • развитие региональных площадок Олимпиады,
  • проектную деятельность школьников и научно-исследовательские работы студентов, аспирантов, молодых ученых,
    формирование образовательных (структурных) модулей в рамках Клуба участников Интернет-олимпиад.

В соответствии с недавним приказом Министерства образования и науки, отборочный тур V Интернет-олимпиады по нанотехнологиям пройдет до 31 января 2011 года, а основные события очного тура завершатся до 31 марта 2011 года. В связи с этим изменением сроков до конца ноября будут проведены технические изменения сайта Олимпиады, которые позволят с начала декабря начать официальную регистрацию новых участников олимпиады, реорганизовать Клуб участников олимпиады, провести все основные туры Олимпиады. Все участники прошлых олимпиад, зарегистрированные в Клубе участников Интернет олимпиады, могут принимать участие в V Интернет-олимпиаде, однако они должны уже сейчас обновить («актуализировать») свою персональную информацию (проверка анкет идет в ручном режиме и восстановление в число участников произойдет в период от 1 минуты до 1 дня, но ни одна из анкет не будет потеряна или удалена). Интернет-олимпиада прошла экспертизу Российского Совета Олимпиад школьников и будет включена в официальный реестр олимпиад на 2011 год, дающих льготы при поступлении в ВУЗы.

Для V Интернет-олимпиады предлагается также внести некоторые изменения в ее название, отражающие суть уже произошедших с ней изменений: заменить «Всероссийская Интернет-олимпиада “Нанотехнологии – прорыв в Будущее”» на «Всероссийский (с международным участием) интеллектуальный форум-олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в будущее”», имея в виду еще больший акцент на привлечение научно-исследовательских работ и проведение школы-конференции на очном туре, что не совсем укладывается, по мнению многих участников, в более узкий термин «олимпиада». Сокращенным названием Олимпиады останется e-Nannos в транскрипции с s в виде заглавной греческой буквы «сигма».


Информация о V Интернет-олимпиаде распространялась на Фестивале науке, экскурсиях школьников на III Международном Форуме по нанотехнологиям, дополнительная информация будет на открытых лекциях с показательными опытами, которые планируется провести для школьников в ближайшее время.

Официальная информация о проведении Олимпиады будет дана позже. Следите за объявлениями на сайте «Нанометр».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.11.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме