20 Июля 2009

В Петербурге принимают заявки на субсидии для инновационных компаний

Стартовал прием заявок на право получения субсидий для инновационных компаний Петербурга из городского бюджета на общую сумму в 55 млн рублей, сообщает пресс-служба Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

В этом году будут субсидироваться 5 видов затрат: на защиту прав интеллектуальной собственности – 1,5 млн рублей, на аренду недвижимого имущества или пользование уникальным оборудованием – 15,5 млн рублей, на производство и реализацию инновационной продукции на экспорт – 25 млн рублей, на участие в российских и международных выставках, ярмарках, форумах, конференциях и семинарах – 3 млн рублей, подготовку и переподготовку кадров для работы в высокотехнологичных отраслях промышленности Петербурга – 10 млн рублей.

«По сравнению с прошлым годом объем бюджетных средств, направленных на субсидирование затрат инновационных компаний, увеличился на 20%, – говорит первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. – Также вместо четырех видов субсидий в этом году мы предлагаем пять. Наибольший объем средств выделяется на субсидирование затрат на экспорт инновационной продукции. Субсидирование затрат инновационных компаний мы рассматриваем как один из эффективных и востребованных видов прямой финансовой поддержки инновационной деятельности в Петербурге. Его особенность – компенсирование части затрат, которые уже были произведены компаниями, что дает им возможность более гибко подходить к планированию своей деятельности и облегчает процедуру подачи документов на конкурс».

Субсидироваться будет 50% фактически произведенных в 2009 году затрат. Прием заявок завершится 20 августа. Компании, подавшие заявки, должны соответствовать методике отнесения организаций к инновационному типу, не иметь задолженностей перед бюджетами всех уровней и произвести в 2009 году один из видов затрат, на которые предоставляются субсидии.

В этом году процедура подведения итогов Конкурса на право получения субсидий становится публичной, а механизм отбора и оценки компаний прозрачным: вскрытие конвертов с заявками будет происходить не только в присутствии представителей компаний, в составе конкурсной комиссии наряду с представителями КЭРППиТ будут и руководители общественных организаций и объединений бизнеса. Затем в течение двух недель комиссия проведет оценку заявок, после чего объявит итоги конкурса.

Напомним, в 2008 году в ходе действия комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Петербурге были выданы субсидии по четырем видам затрат на общую сумму 44,65 млн рублей. Победителями конкурса стали 27 предприятий и организаций, которым были субсидированы затраты по 45 заявкам (одна компания могла подать заявку на субсидирование нескольких видов затрат).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.07.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме