06 Октября 2015

Казанские робопациенты в токийском университете

Японские врачи будут обучаться на тренажерах, сделанных в Казани

Ирина Дурницына, РИА Новости 

Симуляционный центр, оснащенный аппаратурой казанской компании «Эйдос-Медицина», откроется в крупнейшем медицинском университете Японии Джунтендо 7 октября, сообщил РИА Новости генеральный директор российской компании Ленар Валеев.

«В Токийском медицинском университете «Джунтендо» 7 октября открывается симуляционный центр, который мы создаем в рамках партнерства с японским научно-исследовательским центром RIKEN. В данный момент там установлено семь роботов-симуляторов по лапароскопическим, эндоваскулярным, гистероскопическим и эндоурологическим вмешательствам», – сказал Валеев.

По словам гендиректора ООО «Эйдос-Медицина», до конца текущего года в центре университета «Джунтендо» будет установлено 15 симуляторов, а в следующем году возможно расширение центра. Роботы-симуляторы, разработанные и изготовленные казанской компанией, служат тренажерами для имитации ситуации в операционной, в том числе подготовки пациента к наркозу, проведения хирургического вмешательства, выведения из наркоза и осуществления послеоперационных реанимационных мероприятий.

«Центр «Джунтендо-RIKEN» особенно важен для нас, поскольку является тестовым. В случае его успеха планируется создать в Японии целую сеть подобных центров, где хирурги будут учиться проведению операций», – уточнил Валеев.


Он добавил, что «Эйдос-Медицина» при производстве роботов-симуляторов на 95% использует отечественные продукты – технологии, материалы, комплектующие.

ООО «Эйдос-Медицина» – единственный в России разработчик и серийный производитель медицинских тренажеров-симуляторов, создано в 2012 году, является резидентом кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково». Компания входит в пятерку мировых разработчиков симуляционного медицинского оборудования. В настоящее время «Эйдос-Медицина» выпускает на экспорт медицинские симуляторы 28 видов, оборудование установлено в вузах и медицинских центрах в России, а также в США, Китае, Турции, Голландии, Японии, Белоруссии, Казахстане.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
06.10.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме