04 Декабря 2014

Новый венчурный фонд в сфере медицинских технологий

РВК и Р-Фарм создали новый венчурный фонд

РВК совместно с компанией Р-Фарм объявили о создании венчурного фонда в сфере медицинских технологий – РусБио Венчурс.

Объем средств под управлением фонда при первом закрытии составит 2 млрд 70 млн рублей. Новый фонд станет первым крупным инвестиционным товариществом, созданным в Российской Федерации с участием РВК и частного инвестора. Инвестиции РВК в фонд составят 1 млрд рублей, аналогичную сумму внесет и второй якорный инвестор – ведущая российская частная фармацевтическая компания Р-Фарм, которая помимо денежных средств привнесет в партнерство экспертизу своих ведущих ученых и менеджмента.

РусБио Венчурс планирует инвестировать в создание инновационных технологий мирового уровня, в компании, занимающиеся разработкой медицинской техники и изделий медицинского назначения. Кроме этого, в качестве объектов для инвестирования рассматриваются компании, разрабатывающие ИТ-решения в области биомедицины, а также проекты из смежных отраслей.

Первоначально в портфель фонда войдут 8-10 компаний. Заметную долю в портфеле займут компании ранних стадий, в отношении которых будет реализовываться подход “hands-on-management”, что означает оказание компаниям всесторонней поддержки на всех этапах ее развития. Фонд также планирует использовать практику синдицированных сделок с ведущими мировыми венчурными фондами.

В соответствии с инвестиционной стратегией фонда предполагается, что не менее 50% всех средств РусБио Венчурс будет инвестировано на территории РФ. При этом определенная часть проектов фонда будет реализована на глобальных рынках, в том числе с целью обеспечения полноценного участия отечественной биомедицины в процессах глобализации.

«Тенденции последних лет в секторе биомедицины напрямую связаны с конвергенцией различных технологий. В результате размытия границ между отраслями фармацевтики, диагностики, приборостроения и ИТ фокус инвестирования вскоре будет определяться не по типу инвестируемой технологии, а по секторам ее приложений, – комментирует Алексей Конов, генеральный директор РусБио Венчурс. – В этой связи инвестиционный фокус фонда будет направлен на отечественные и зарубежные проекты, способные удовлетворить новые потребности рынка».

Сегодня российский рынок фармацевтической и медицинской продукции отличается высоким уровнем зависимости от импортной продукции. Эксперты считают, что такая степень импортозависимости ставит под угрозу национальную безопасность страны. Ситуацию усугубляет отсутствие на отечественном рынке крупных игроков, способных выступить соинвесторами в финансировании венчурных биомедицинских проектов.

«Мы строим международную фармкомпанию, поэтому нам крайне интересно рассматривать разработки, продукты и технологии, которые сегодня находятся на ранних стадиях развития или даже существуют в виде идей и первых экспериментов и пока не попадают на радары группы Р-Фарм. Венчурное инвестирование совместно с партнерами, готовыми делить высокие риски, на наш взгляд, является эффективным механизмом не только поиска проектов для будущего портфеля, но и выхода на новые рынки и на новые партнерства. В этой связи мы с радостью откликнулись на инициативу команды профессионалов РусБио Венчурс и приветствуем стратегическое партнерство с РВК, ведущим институтом развития и фондом фондов, рассчитывая на присоединение и других инвесторов к этой инициативе. Помимо денежных средств Р-Фарм привнесет в фонд свою экспертизу и знание рынка, и мы надеемся, что совместно нам удастся создать несколько очень успешных проектов для российского и мирового рынков. И, конечно, мне, как президенту Деловой России, отрадно, что создаваемый фонд будет первым крупным российским товариществом, созданным по новому закону. Это пусть и небольшой, но реальный шаг к деофшоризации этой традиционно оффшорной сферы бизнеса», – сказал Алексей Репик, председатель совета директоров группы компаний Р-Фарм.

Таким образом, участие в создании фонда РусБио Венчурс профильного инвестора в лице компании Р-Фарм – крупнейшего игрока российского фармацевтического рынка, в том числе в сегменте государственных закупок – создаст знаковый прецедент. Кроме этого, опыт Р-Фарм и наличие экспертизы в продвижении инновационных брендов на рынок представляют ценность с точки зрения поддержки будущих портфельных компаний фонда.

«На сегодняшний день российский венчурный рынок имеет целый ряд перекосов: отраслевых и секторальных. Значительная доля инвестиций на рынке идет в ИТ и интернет-проекты, лишь малая доля вкладывается в биотехнологии и другие перспективные отрасли, – отметил Игорь Агамирзян, генеральный директор РВК. – Запуск венчурного фонда в сфере биотехнологий в текущих экономических условиях – это, в первую очередь, демонстрация доверия частных инвесторов к рынку венчурных инвестиций, доверия к РВК как к профессиональному инвестиционному партнеру и объективного понимания возможности коммерциализации на российском и глобальном рынке проектов и технологий, в том числе происходящих из России».

Не менее важным является участие РВК в создании фонда в качестве якорного инвестора. Компания привнесет в проект репутацию старейшего и ведущего технологического инвестора, создаст точку притяжения для иностранных инвесторов первого уровня, обеспечит доступ к имеющейся в РВК экспертизе российского технологического рынка по широкому спектру отраслей. Помимо этого, РВК будет активно способствовать продвижению продуктов, технологий и сервисов портфельных компаний фонда на российский и международный рынки.

О Р-Фарм
ЗАО «Р-Фарм» – российская высокотехнологичная фармацевтическая компания, основана в 2001 году. Компания специализируется на разработке, проведении исследований, производстве, выводе на рынок широкого спектра лекарственных средств, предназначенных преимущественно для стационарной и специализированной медицинской помощи. В 2002 году компания начала поставки в российские клиники и НИИ, уже через год создала сеть региональных филиалов. 2007 году стала одним из поставщиков по государственной программе дополнительного лекарственного обеспечения. В 2009 году «Р-Фарм» начинает лицензионное производство на территории РФ ряда зарубежных лекарств, строит высокотехнологичный производственный комплекс в Ярославле, приобретает акции ОАО «Новосибхимфарм» и производство твердых лекарственных средств «Ортат» в Костромской области. В январе 2011 года основала исследовательскую компанию R-Pharm Overseas, Inc в Сан-Диего, США. 2012 году – начало строительства в Ростове «Фармославля» по производству активных фармацевтических ингредиентов химической природы. В 2013 году компания создала дочернее предприятие в Турции. В 2014 приобрела завод компании Pfizer в Германии и запустила операционную деятельность в США и Японии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
04.12.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме