22 Марта 2016

Рак простаты: диагностика и лечение

Российские ученые назвали перспективные вещества для лечения рака предстательной железы

ТАСС

Группа исследователей из четырех научно-исследовательских центров – Московского физико-технического института, Московского государственного университета, Национального университета науки и технологии МИСиС и Сколковского института науки и технологий «Сколтех» составила список наиболее перспективных соединений для лечения и диагностики рака предстательной железы. Об этом сообщает пресс-служба МФТИ.

«В качестве многообещающих молекул исследователи выделили 11 соединений. Все эти вещества сейчас находятся на стадии клинических исследований и до этого успешно прошли доклинические исследования на клеточных моделях и животных», – говорится в пресс-релизе.

Диагностика

Рак простаты – это один из наиболее часто встречающихся видов рака у мужчин. Сегодня большинство методов его терапии недостаточно избирательны и оказывают пагубное влияние не только на раковые клетки, но и на здоровые клетки организма. Поэтому ученые ищут новые препараты, которые бы атаковали исключительно опухолевые клетки, что позволит повысить эффективность методов лечения и снизить негативное влияние химиотерапии на организм в целом.

Для обеспечения избирательности такого препарата, нужно найти какой-то объект, который отсутствует у всех клеток организма, кроме раковых – маркер рака. Например, простатический специфический мембранный антиген ПСМА. В пораженных раком тканях простаты этого вещества содержится почти в 10 раз больше, чем в здоровых тканях. Также диагностика с помощью ПСМА позволяет обнаружить мельчайшие метастазы, повторные очаги опухоли, возникающие в других органах.

Лечение

«ПСМА – одна из наиболее перспективных биологических мишеней для разработки новых гибридов молекул связывающихся с ПСМА и противоопухолевыми лекарственными субстанциями», – приводит пресс-служба слова заведующего лабораторией медицинской химии и биоинформатики МФТИ Яна Иваненкова.

Все способные связываться с ПСМА молекулы можно разделить на три группы. Это антитела, аптамеры и лиганды. Антитела – это белки, синтезируемые иммунной системой. Аптамеры – это белковые молекулы или фрагменты ДНК/РНК, способные избирательно связываться с заданным веществом. А лигандами называют вещества достаточно произвольной природы, взаимодействующие с ферментами.

Сравнив между собой все три группы, исследователи поняли, что наиболее перспективны для лечения рака именного лиганды – их проще синтезировать, а также они обладают хорошими фармокинетическими показателями.

Самые перспективные соединения для лечения

Поиском подходящих для ПСМА лигандов в мире занимаются с 1990-х годов, а наиболее перспективными из них долго считали соединения фосфора. Однако, они демонстрировали слабые фармакокинетические показатели для проведения клинических исследований. Затем альтернативой фосфоросодержащим химикатами стали соединения с -SH группами. Они показали высокую биодоступность при приеме лекарства через рот, а также лучше проникали через мембрану клеток. Однако, данные препараты пагубно влияли не только на раковые клетки и видоизменялись в ходе биохимических реакций в организме.

Для нового класса лигандов требовалось отсутствие недостатков предшественников и следующими кандидатами на роль лекарства от рака простаты стали соединения на основе мочевины.

Сейчас это наиболее широко исследуемый тип лигандов ПСМА и 11 соединений именно этого класса и были выделены исследователями в качестве наиболее перспективных лекарств рака предстательной железы.

Статья ученых опубликована в Journal of Drug Targeting (Machulkin et al., Small-molecule PSMA ligands. Current state, SAR and perspectives).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 22.03.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме