30 Июня 2014

Российская фарма зовёт варягов

Локализация фармпроизводства – путь к инновационной медицине

Пресс-служба АРФП

26-27 июня в Ярославе состоялось выездное заседание Формулярного комитета «Реформа здравоохранения: экономическая обоснованность или социальная ответственность»? Мероприятие собрало представителей федеральных органов исполнительной власти, отраслевых объединений и ассоциаций, региональных специалистов здравоохранения.

Актуальной темой обсуждения стала локализация производства в России. Высокий уровень неудовлетворенных медицинских потребностей россиян, динамичное развитие экономики и правительственные инициативы, направленные на модернизацию здравоохранения обусловливают привлекательность России для международного фармацевтического бизнеса.

Это сотрудничество взаимовыгодно: российская экономика получает технологии и оборудование мирового уровня, новые рабочие места и методы управления производством, а партнеры – гарантированный рынок сбыта. Тем не менее, проблем при переносе производств по западным стандартам на отечественную почву хватает.

Для решения этих вопросов правительством было предложено создание профильных кластеров на территории страны. Одним из примеров успешного проекта является Ярославский кластер современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины, на территории которого расположились такие фармацевтические компании как Такеда, Р-Фарм, строится завод Тева.

«Локализация зарубежными компаниями производственных площадок в Российской Федерации – это важнейшая составляющая "Фарма-2020". Ярославский кластер современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины яркий пример правильно выбранного вектора. Но построить завод это полдела. Важно учитывать современные потребности здравоохранения в новых технологиях и препаратах. Подобные встречи учёных, врачей-практиков и производителей, представителей бизнеса позволяют определить главные и востребованные направления отрасли для достижения реальных положительных сдвигов в индикаторах здравоохранения. Уверен, что те препараты, которые уже сегодня выпускаются локальными фарпроизводителями и выйдут на рынок в ближайшее время, существенно скажутся на возможностях российского здравоохранения, по профилактике и лечению заболеваний, серьёзно влияющих на смертность и продолжительность жизни» – отметил, выступая на заседании Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме