02 Ноября 2015

Россия станет мировым лидером в биомедицине!

На Форуме «Открытые инновации» обсудили новые технологии в медицине

Пресс-центр Форума 

30 октября в рамках третьего дня Форума и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015, посвященного здоровью и качеству жизни, состоялась панельная дискуссия «Мировая индустрия здоровья. Как России остаться на рынке глобальных инноваций?». В дискуссии приняли участие представители органов власти, научного сообщества и бизнеса. Модератором дискуссии выступил советник министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Ланской. 

«Медицина – это сфера, которая устремлена в будущее, опираясь при этом на традиции, а биомедицина является перспективным направлением, открывающим новые возможности и повышающим качество жизни человека», – заявил заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян, выступая на открытии дискуссии. Учитывая это, отметил заместитель министра, важно говорить не о сохранении позиций на рынке глобальных инноваций, но о выдвижении России на лидерские позиции в сфере медицины.

Центром дискуссии стал публичный аналитический доклад «Биомедицина», презентованный директором Департамента инновационного развития и научного проектирования Минздрава России Сергеем Румянцевым. В докладе были рассмотрены современные вызовы здравоохранения в целом, отражены основные тренды и направления развития биомедицины, сформулированы проблемы и вызовы, стоящие перед государством, научным сообществом и бизнесом в сфере биомедицины. Именно поэтому так важно, отметил в рамках своего выступления председатель совета директоров ЗАО «Р-ФАРМ» Алексей Репик, что в дискуссии принимают участие все заинтересованные стороны – государство, научное сообщество и бизнес: «Мы должны не оставаться на рынке глобальных инноваций, мы должны его определять».

В ходе дискуссии были отмечены три проблемные точки биомедицины и сферы здравоохранения в целом – инфраструктура, кадры и нормативно-правовое обеспечение. По мнению партнёра-учредителя «РМИ Партнерс» Леонида Меламеда, решая данные проблемы недостаточно ориентироваться и использовать международный опыт – необходимо стать лучше во всех элементах, которые формируют медицину и биотехнологии: налоговая система, регулирующие нормативы, учёные, инфраструктура должны стать лучшими в мире. 

Одним из инструментов развития инфраструктуры и консолидации учёных различных направлений и производителей должны стать создающиеся медицинские кластеры в Москве и Санкт-Петербурге, о перспективах работы которых рассказали ректор Российского научно-исследовательского института имени Пирогова Сергей Лукьянов и директор Института экспериментальной медицины Центра им. Алмазова Михаил Галагудза. О своём видении решения проблем биомедицины России также рассказали Председатель совета директоров Центра Высоких Технологий «ХимРар» Андрей Иващенко и Председатель совета директоров ЗАО «Генериум», член совета директоров ОАО «Фармстандарт» Александр Шустер.

Подводя итоги сессии, участники отметили важность проведения дискуссий в подобном формате, поскольку только участие всех заинтересованных сторон позволит закрепить Россию на лидерских позициях международного рынка медицины и биотехнологий.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.11.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме