21 Февраля 2011

Ударим инновациями по бездорожью!

Инновации – регионам России
i-russia по материалам ПРАЙМ-ТАСС

Формирование условий для комплексной модернизации и механизмы инновационного развития регионов стали основными темами обсуждения прошедшего II Форума регионов России: "Инновационная модель развития".

Модератор пленарного заседания, член Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ А. Аузан, открывая II Форум регионов России, обрисовал основные направления работы Комиссии и отметил, что процесс обсуждения путей инновационного развития экономики сегодня стал максимально открытым, в том числе и на уровне исполнительной и законодательной власти.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации О. Фомичев в своем выступлении подробно остановился на проекте стратегии инновационного развития России до 2020 года, подготовленном Минэкономразвития РФ. Он отметил, что особая роль в документе отведена развитию инноваций в регионах.

Активная поддержка инноваций в общегосударственном масштабе через инструменты федеральной политики, институты развития, финансовую поддержку, налоговое и техническое регулирование, по словам О. Фомичева, должна быть дополнена региональным уровнем. Существующий проект стратегии предполагает поддержку как состоявшихся в инновационном плане регионов, так и тех, где инновации присутствуют в недостаточной степени. О. Фомичев призвал всех участников Форума активно включиться в процесс обсуждения стратегии.

Исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России И. Бортник указал участникам Форума на то, что именно регионы рассматриваются во всем мире как моторы инновационной деятельности и развития всей страны. Согласованные действия власти, бизнеса, науки, образования, финансовых организаций и средств массовой информации – наиболее сильный инструмент стимулирования развития инновационной деятельности в регионах, заявил выступающий.

Президент Национальной медицинской Палаты, эксперт в области здравоохранения Л. Рошаль затронул в своей речи проблемы медицинской отрасли в России. Он акцентировал внимание слушателей на том, что внедрению инноваций в сферу охраны здоровья должна предшествовать ее модернизация, а также резкое увеличение финансирования. Профессор Рошаль предложил сосредоточиться на тиражировании успешного опыта и развитии человеческого капитала в здравоохранении.

Своим видением перспектив инновационного развития регионов с участниками Форума также поделились помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М. Канкулов, заместитель председателя правительства Саратовской области А. Жандаров, член Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию К. Скрябин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку Л. Пепеляева.

Выступая в ходе экспертных дебатов "Иностранные инвестиции в экономике регионов", директор Департамента инвестиционной политики и развития ЧГП Минэкономразвития РФ С. Беляков отметил важность притока иностранных инвестиций в инновационные проекты экономик регионов России. В процессе обсуждения представители ряда регионов поделились опытом привлечения зарубежного капитала.

Принявший участие в работе экспертной площадки "Дороги модернизации. Логистика успеха" председатель комитета ТПП РФ по транспорту и экспедированию В. Ефимов обратился в своем выступлении к проблеме модернизации транспортного комплекса России. Он высказал ряд предложений по внедрению интеллектуальных транспортных систем, сосредоточив внимание на необходимости совершенствования действующего законодательства в данной области.

Также в ходе Форума состоялись Круглый стол "Северный Кавказ – развитие через модернизацию экономики, инфраструктуры и управления", Коннект-форум "Муниципальная информатизация России", Professional Community, встреча практиков медицинского бизнеса "Инновации для здоровья", расширенное заседание подкомитета по энергоэффективности и возобновляемой энергетике комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП и рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Общественной палаты РФ. Завершил мероприятие мастер-класс "Как подготовить проект к инвестированию фондами РВК".

В работе мероприятия приняли участие представители всех федеральных округов, многих региональных администраций и муниципалитетов. Сессия "Презентации региональных инвестиционных проектов" вызвала особый интерес у аудитории Форума. Девять инвестиционных проектов были рассмотрены в ходе сессии и более трех десятков паспортов были включены в каталог Банка проектов для дальнейшего их рассмотрения финансово-банковским сообществом. Участники Форума отметили, что встречи на подобных дискуссионных площадках способствуют снятию барьеров во взаимодействии власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.02.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме