22 Октября 2022

А что у вас, ребята, в рюкзаках?

Российские ученые надели фибробластам «рюкзачки» для повышения эффективности клеточной терапии

Пресс-центр Минобрнауки

Клеточная терапия основана на использовании живых клеток для лечения различных патологий. Биофизики из Московского физико-технического института (МФТИ) совместно с коллегами разработали способ доставки белка в полимерные микрочастицы и метод их присоединения к поверхности клеток, который позволяет улучшить регенеративные свойства фибробластов — клеток соединительной ткани организма, синтезирующих внеклеточный матрикс и коллаген. Технология модификации фибробластов происходит путем присоединения к их поверхности полимерных «рюкзачков» — микроконтейнеров с многофункциональным белком пероксиредоксином. Разработка полезна для применения в тканевой инженерии и косметической дерматологии.

Фибробласты — это клетки соединительной ткани, которые вырабатывают компоненты внеклеточного матрикса, самый главный из которых — коллаген. Коллаген составляет основу дермы кожи, сухожилий, костной и хрящевой тканей. Именно поэтому фибробласты часто используют для различных задач регенеративной медицины. Обычно эти клетки берут у пациента, размножают в лабораторных условиях, после чего внедряют в поврежденные ткани путем инъекции или в составе тканеинженерного трансплантата — ткани, используемой для замены поврежденной части тела при пересадке. Одна из основных проблем, связанных с использованием фибробластов, заключается в низкой скорости деления этих клеток у пожилых пациентов. Кроме того, значительная часть клеток может погибнуть при трансплантации в результате окислительного стресса, который сопровождается воспалением в поврежденной ткани.

«Недавно наши коллеги из Института биофизики клетки РАН в Пущино показали, что если к фибробластам добавить белок пероксиредоксин, то он узнается специальными рецепторами на поверхности клеток, что подавляет процесс их старения в стрессовых условиях и увеличивает жизнеспособность. Мы разработали способ инкапсулирования этого белка в полимерные микрочастицы и метод их присоединения к поверхности клеток. Данные микрочастицы медленно высвобождают биологически активный пероксиредоксин, который стимулирует фибробласты в течение продолжительного времени», — рассказал заместитель заведующего лабораторией специальных клеточных технологий МФТИ и автор идеи Михаил Дурыманов.

В проведенном исследовании было доказано, что присоединение полимерных микрочастиц, содержащих пероксиредоксин, к поверхности фибробластов значительно увеличивает их жизнеспособность в условиях окислительного стресса. К тому же такой способ доставки фибробластов в организм повышает их подвижность и положительно влияет на способность продуцировать коллаген. Ученые уверены, что использование данного подхода позволит клеткам лучше адаптироваться в организме и не погибнуть при трансплантации, что увеличивает эффективность клеточной терапии с использованием фибробластов.

peroxiredoxin.jpg

Схема и фотографии фибробластов с ковалентно присоединенными к их поверхности микрочастицами с пероксиредоксином (микрочастицы отмечены стрелками). Рисунки из статьи Shen et al.

Кроме сотрудников лаборатории специальных клеточных технологий МФТИ, в работе принимали участие их коллеги из Института биофизики клетки РАН (Пущино), МГУ имени М. В. Ломоносова и Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Colloids and Surfaces B: Biointerfaces (Shen et al., Surface modification of fibroblasts with peroxiredoxin-1-loaded polymeric microparticles increases cell mobility, resistance to oxidative stress and collagen I production).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме