27 Мая 2022

Храните яйцеклетки в биобанке

Криоконсервация яйцеклеток повышает успешность ЭКО в позднем возрасте

Елена Клещенко, PCR.news

В США доля женщин, рожающих в 20 лет, снизилась, и выросла доля женщин, рожающих в 30–40 лет. Средний возраст рождения первого ребенка увеличился с 19 лет в 1984 году до 30 лет в 2021 году, во многих мегаполисах он еще выше. При этом менее чем у 30% женщин в возрасте 40 лет, которые пытаются зачать ребенка с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), наступает беременность, и около 20% в результате рожают живых детей. Эти данные были собраны до 2013 года Центрами по контролю и профилактики заболеваний США в почти 500 клиниках по лечению бесплодия (расчет на один цикл ЭКО). Из них также следует, что использование замороженных яйцеклеток, взятых у женщины в молодом возрасте, а не прямо перед ЭКО, улучшает результаты.

Команда из Медицинской школы Гроссмана и Центра фертильности Лангон Хелс при Нью-Йоркском университете выяснила, как влияет на успех ЭКО замораживание яйцеклеток. Специалисты Центра фертильности Нью-Йоркского университета — пионеры в разработке технологии криоконсервации: первый ребенок из размороженной яйцеклетки у них родился в июле 2005 года. Необходимо точно оценить эффективность технологии, чтобы у женщин не было ложных ожиданий, отмечают авторы.

Исследование было основано на результатах размораживания яйцеклеток в реальном клиническом опыте на протяжении 15 лет, с 2005 по 2020 год. Авторы собрали данные о 543 пациентках, средний их возраст на момент первой заморозки яйцеклеток составлял 38 лет с разбросом 27–44 лет, большинству было 35–40 лет. (Оптимальным возрастом для замораживания яйцеклеток считается 35 лет или менее). В общей сложности рассматривалось 800 циклов криоконсервации яйцеклеток, 605 размораживаний и 436 переносов эмбрионов. Для криоконсервации использовали как медленное охлаждение (более старый метод), так и витрификацию в жидком азоте.

Оплодотворение всех яйцеклеток проводили с помощью интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов. Эмбрионы культивировали 3–7 суток, для преимплантационного генетического тестирования (ПГТ) брали биопсию трофэктодермы (поверхностного слоя бластоцисты); иногда проводили криоконсервацию эмбриона на стадии бластоцисты (5–7-е сутки). ПГТ выполняли с помощью гибридизации на микрочипе или NGS. В окончательные результаты включили только женщин, которые родили или использовали все криоконсервированные ооциты и эмбрионы.

В целом 39% женщин родили хотя бы одного ребенка из размороженных яйцеклеток, что сопоставимо с результатами ЭКО без замораживания (учитывая множественные попытки). Однако во всех возрастных группах — включая и самых старших участниц, — у женщин, которые разморозили более 20 зрелых яйцеклеток, доля рождений живых детей достигла 58%, что можно считать блестящим успехом. Авторы уточняют, что до 2012 года замораживание яйцеклеток не покрывалось страховкой, и многие пациентки, которые шли на это, «были обеспокоены своим нынешним, а не будущим репродуктивным потенциалом», то есть имели те или иные проблемы с репродуктивным здоровьем. Среди женщин моложе 38 лет, разморозивших более 20 яйцеклеток, 70% родили хотя бы одного ребенка, многие — более одного. Всего родилось 211 детей. Продолжительность хранения замороженных яйцеклеток роли не играла.

Авторы добавляют, что преимплантационное генетическое тестирование эмбрионов и яйцеклеток снизило частоту выкидышей и увеличило число живорождений на перенос, однако подчеркивают, что специальных исследований, в которых оценивалось бы влияние ПГТ на эффективность переносов эмбрионов из замороженных яйцеклеток, пока не было. ПГТ также позволяет осуществлять перенос одного эмбриона, а одноплодная беременность безопаснее как для матери, так и для ребенка. Среди недостатков ПГТ они отмечают финансовые затраты, низкий, но ненулевой уровень ошибок и возможный моральный ущерб от нежелательных результатов.

Статья Cascante et al. Fifteen years of autologous oocyte thaw outcomes from a large university-based fertility center опубликована в журнале Fertility and Sterility.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме