04 Апреля 2016

Настоящая искусственная кожа

Японские ученые вырастили полноценную кожу из стволовых клеток

РИА Новости

Биологи из института RIKEN вырастили из стволовых клеток полноценную кожную ткань, которую они успешно имплантировали в тело мыши, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances (Takagi et al., Bioengineering a 3D integumentary organ system from iPS cells using an in vivo transplantation model).

«До настоящего времени созданию искусственной кожи препятствовало то, что подобные образцы тканей не содержали в себе важных компонентов, таких как волосяные фолликулы или железы внешней секреции, без которых кожа не способна управлять тепловым режимом тела и исполнять другие функции. Наша кожа обладает всеми этими чертами и ее даже можно использовать в лабораторных тестах вместо животных», – заявил Такаси Цудзи (Takashi Tsuji) из института RIKEN в Кобе (в пресс-релизе Growing skin in the lab; оттуда же взяты приведенные ниже рисунки – ВМ).

Цудзи и его коллеги смогли достичь подобного успеха благодаря особой стратегии «перепрограммирования» стволовых клеток, в рамках которой ученые выращивали не отдельные слои кожи, а так называемое «эмбриоидное тело» – своеобразное подобие зародыша, состоящее из смеси различных типов «заготовок» различных тканей. Ключом для всех этих превращений стал ген Wnt10b, заставивший стволовые клетки превратиться в разные компоненты кожи.

Получив несколько таких «зародышей», ученые имплантировали их в тело мышей, где эти органоиды начали расти и превращаться во взрослые ткани тела. Когда эти эмбрионы выросли до достаточно больших размеров, ученые удалили их, срезали с них кожу и пересадили ее на тело других мышей, кожа которых была повреждена.

ipsc_skin1.JPG

Эта операция была полностью успешной – кожа полностью прижилась, и она обладала всеми чертами здорового покрова тела грызуна – на ней было достаточно много волосяных луковиц, потовых и сальных желез и других важных компонентов кожи, которые обычно вызывают проблемы при ее выращивании.

ipsc_skin2.JPG

Создание первой полноценной искусственной кожи, как отмечают ученые, открывает дорогу не только для создания первых настоящих кожных имплантатов, которые помогут спасать жизни людям с множественными ожогами и тяжелыми болезнями кожи, но и, к примеру, отказаться от проведения лабораторных тестов на животных, которые вызывают протесты среди многих людей.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 04.04.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме