16 Февраля 2012

Собственные стволовые клетки для ремонта сердца после инфаркта

Результаты клинического исследования, проведенного учеными Института сердца, входящего в структуру медицинского центра Седарс-Синай (Калифорния), показали, что введение собственных стволовых клеток значительно улучшает состояние сердца пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

В исследовании приняло участие 25 пациентов (средний возраст 53 года), перенесших инфаркт миокарда за 2-4 недели до проведения первой процедуры. Каждому из них провели тщательную визуализацию сердца, позволившую с высокой степенью точности оценить локализацию и величину рубцов, оставшихся на миокарде. После этого участников случайным образом поделили на две группы: 17 из них вошло в экспериментальную группу и 8 – в группу контроля.

Группа контроля получила стандартную постинфарктную терапию, включающую прием лекарственных препаратов, а также рекомендации по физическим нагрузкам и корректировку рациона питания.

Пациентам экспериментальной группы под местной анестезией провели минимально инвазивную процедуру, заключающуюся во введении катетера в шейную вену и удалении крошечного (размером с половину изюминки) фрагмента ткани сердца. Выделенные из этой ткани стволовые клетки культивировали согласно методике, разработанной в 2009 году специалистами университета Джонса Хопкинса.

Полученные в результате специализированные сердечные стволовые клетки, в количестве примерно 12-25 миллионов в образце, с помощью катетеров ввели в коронарные артерии пациентов.

Обследование участников, проведенное через 6 месяцев после введения стволовых клеток, показало, что количество рубцовой ткани в миокарде уменьшилось в среднем на 42%. При этом у пациентов наблюдалось также увеличение количество полноценно функционирующего объема миокарда и улучшение его локальной сократимости. У пациентов группы контроля подобных положительных изменений зарегистрировано не было.

Полученные данные опровергают традиционное представление, что сформировавшийся в миокарде рубец невозможно устранить, а утраченный миокард нельзя восстановить.

Несмотря на то, что первоочередной целью исследования была оценка безопасности подхода, полученные при его проведении результаты очень перспективны и заслуживают проведения дополнительных клинических исследований.

Статья Raj R Makkar et al. Intracoronary cardiosphere-derived cells for heart regeneration after myocardial infarction (CADUCEUS): a prospective, randomised phase 1 trial опубликована в журнале The Lancet.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Cedars-Sinai Medical Center:
For 59-year-old heart attack patient, TV news leads to role in clinical trial

16.02.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме