22 Октября 2014

Стволовые клетки на пути в клинику: травма спинного мозга

Исследователи университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD) одними из первых начали воплощать в реальность мечты многих специалистов, долгие годы занимающихся изучением возможности использования стволовых клеток в клинической практике. Одно из проводимых ими в настоящее время амбициозных инновационных клинических исследований посвящено оценке безопасности трансплантации малых доз нервных стволовых клеток при травмах спинного мозга. В то же время исследователя надеются, что экспериментальная терапия улучшит состояние участников.

Клиническое исследование фазы I, запланированное совместно с биотехнологической компанией Neuralstem, будет проводиться в течение 5 лет с участием 4 пациентов, парализованных в результате повреждений спинного мозга.

В доклинических экспериментах ученые вводили человеческие нервные стволовые клетки человека в спинной мозг крыс с моделированными повреждениями спинного мозга. Трансплантированные стволовые клетки демонстрировали активный рост и деление и обеспечивали формирование контактов между нейронами, сохранившимися вокруг зоны повреждения. Это обеспечивало значительные улучшения двигательной функции животных с минимальными побочными эффектами.

Целью клинического исследования, руководителем которого является доктор Джозеф Циаччи (Joseph Ciacci), является изучение возможности получения аналогичных эффектов при трансплантации стволовых клеток человеку. Исследователи также планируют оценить возможные терапевтические эффекты процедуры, такие как уменьшение выраженности паралича и улучшения двигательной и чувствительной функций, работы кишечника и мочевого пузыря, а также уровни болезненности.

Первым участником исследования стала 26-летняя женщина, парализованная год назад в результате автомобильной аварии. 30 сентября ей в зону повреждения спинного мозга ввели нервные стволовые клетки. В настоящее время пациентка выписана из клиники и восстанавливается в домашних условиях.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UCSD Health Sciences: Promise Put to the Test.

22.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме