25 Апреля 2022

Усиленный химеризм

Межвидовой химеризм – это феномен организма, состоящего из ткани и генетической информации двух разных видов. В настоящее время во многих исследованиях изучается возможность создания функциональных человеческих клеток, тканей или органов в теле животных из плюрипотентных стволовых клеток человека (hPSC) с использованием межвидового химеризма для решения проблемы нехватки тканей и органов для трансплантации. Однако hPSC в химерных эмбрионах имеют чрезвычайно низкую выживаемость, поэтому технология в настоящее время мало эффективна.

Исследовательские группы во главе с профессором Пан Гуанцзинь и профессором Лай Лянсюэ из Института биомедицины и здоровья Гуанчжоу Китайской академии наук добились прогресса в межвидовом химеризме. Они усовершенствовали hPSC и впервые получили функциональные клетки крови человека с помощью данной технологии.

Исследователи обнаружили, что быстрый апоптоз hPSC в химерных эмбрионах связан главным образом с подавлением их роста со стороны плюрипотентных стволовых клеток организма-хозяина. Сочетание гена MYCN, кодирующего белок-предшественник фактора роста, и антиапоптотического гена BCL2 эффективно преодолевало апоптоз hPSC и значительно улучшило их способность интегрироваться в предимплантационные эмбрионы мышей, кроликов и свиней.

MYCN+BCL2 заметно усиливали химеризм hPSC в мышиных эмбрионах, и исследователи смогли изолировать живые  клетки-предшественники человеческих клеток крови CD34+ из химер путем сортировки клеток. Полученные CD34+ далее дали начало различным подтипам клеток крови in vitro.

Данная работа демонстрирует доказательство концепции получения человеческих клеток с помощью усиленного межвидового химеризма и закладывает основу для создания клеток, тканей и органов для трансплантации.

Статья Y.Zhu et al. Generating functional cells through enhanced interspecies chimerism with human pluripotent stem cells опубликована в журнале Stem Cell Reports.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме