28 Июня 2019

BioRescue начинает работу

Последний шанс для северного белого носорога

Официально дан старт проекту BioRescue, направленному на спасение северного белого носорога, который находится под угрозой вымирания. Современные репродуктивные технологии, а также работа со стволовыми клетками должны обеспечить выживание этого важного вида животных.

BioRescue.jpg

Международный научный консорциум под руководством Института исследований зоопарка и дикой природы им. Лейбница (Leibniz-IZW) и при значительном участии Центра молекулярной медицины им. Макса Дельбрюка (MCD), получил финансирование в размере около 4 миллионов евро от Федерального министерства образования и научных исследований Германии (BMBF) в рамках инициативы Министерства по сохранению биоразнообразия.

Важным событием работы исследовательской группы стала успешная трансплантация эмбриона в матку южного белого носорога в конце мая 2019 года. Этические и социальные вопросы, возникающие в связи с проектом BioRescue, будут рассмотрены учеными в сопутствующем исследовательском проекте.

Доктор Михаэль Майстер, парламентский статс-секретарь при Федеральном Министерстве образования и научных исследований Германии, отметил: «Биоразнообразие составляет основу нашего существования. Поэтому Федеральное Министерство образования и научных исследований учредило исследовательскую инициативу по сохранению биоразнообразия. В рамках этой инициативы мы в первую очередь уделяем внимание продвижению превентивных исследований, нацеленных на сохранение биоразнообразия. Параллельно с этим мы содействуем принятию незамедлительных мер по защите исчезающих видов животных, как в случае с амбициозным проектом BioRescue. Благодаря впечатляющему сочетанию различных исследовательских подходов и вовлеченности, проявленной участниками проекта, теперь появилась возможность и надежда, что мы сможем сохранить такой находящийся под угрозой исчезновения вид, как северный белый носорог».

«Исследовательский проект BioRescue может сыграть важную роль в сохранении биоразнообразия, так как он значительно опережает существующие ныне подходы», – заявил руководитель проекта профессор Томас Хильдебрандт из Института исследований зоопарка и дикой природы им. Лейбница. Международная группа экспертов из Германии, Италии, Чехии, Японии и США совместно разработает способы и методы для исследования репродукции и трансплантации стволовых клеток. Они используются впервые для спасения исчезающих видов животных».

«Проект BioRescue является прекрасным примером первоклассного и  актуального исследования Ассоциации Лейбница. Междисциплинарная международная исследовательская команда переносит свои заключения и методы непосредственно в практику, таким образом, помогая спасти от вымирания представителей такого ценного вида, как северный белый носорог», – сказал профессор Маттиас Кляйнер, президент Ассоциации Лейбница.

Ситуация у северного белого носорога действительно критическая: после смерти последней мужской особи в Судане в марте 2018 года в живых осталось только две самки: Наджин и Фату. Они живут в заповеднике Ол Педжета в Кении. Команда экспертов придерживается двух подходов для сохранения этого важного вида:

На первом этапе будут взяты яйцеклетки у двух оставшихся самок северного носорога. На втором этапе яйцеклетка будет оплодотворена сперматозоидами. Сперма умерших северных белых носорогов хранится при температуре минус 196 градусов по Цельсию в жидком азоте, в Институте исследований зоопарка и дикой природы им. Лейбница. Эмбрион, полученный путем экстракорпорального оплодотворения, будет трансплантирован в матку южного белого носорога путем переноса эмбрионов и выношен суррогатной матерью. Наджин и Фату больше не могут вынашивать потомство. Эта пересадка эмбрионов носорогов является совершенно инновационным подходом во вспомогательной репродукции, который не проводился ранее. Поэтому новая процедура предварительно тестируется методом трансплантации эмбрионов южного белого носорога. В случае если все пройдет гладко, будут использованы эмбрионы северного белого носорога. В рамках проекта BioRescue профессор Томас Хильдебрандт и его команда уже достигли важных результатов 27 мая 2019 года: им впервые удалось перенести эмбрион в матку южного белого носорога. Однако из-за размера эмбриона ученые предполагают, что эмбриону не удалось прикрепиться к слизистой оболочке матки, несмотря на его успешный рост. Животное-реципиент скоро будет снова обследовано, так как необходимо окончательное прояснение ситуации. В ближайшем будущем будут выполнены очередные трансплантации эмбрионов, чтобы команда была оптимально подготовлена к применению этого способа спасения северного белого носорога.

Что касается второго подхода, команда Института исследований зоопарка и дикой природы им. Лейбница сотрудничает с известными экспертами по трансплантации стволовых клеток, такими как профессор Кацухико Хаяси (Университет Кюсю, Япония), доктор Себастьян Дикке (Центр молекулярной медицины им. Макса Дельбрюка в Берлине), доктор Миха Друккер (Центр им. Гельмгольца, Мюнхен), профессор Чезаре Галли (AVANTEA) и профессор Василь Галат (Институт репродуктивной генетики, США). Цель этого подхода состоит в том, чтобы трансформировать клетки кожи в плюрипотентные стволовые клетки, а затем преобразовать их в первичные половые клетки (PGC). В ходе пробного исследования команда доктора Друккера уже смогла преобразовать клетки кожи в плюрипотентные, которые в дальнейшем будут улучшены. В лаборатории доктора Дикке клетки были детально описаны и преобразованы в другие различные типы тканей, такие как клетки сердечной мышцы. «Эти предварительные исследования необходимы для того, чтобы на следующих этапах можно было извлечь половые клетки, сперму и ооциты из плюрипотентных стволовых клеток», – пояснил доктор Дикке. Конечным результатом будет самоподдерживающаяся, генетически здоровая популяция северного белого носорога, которая может выжить в дикой природе. Из-за небольшого количества доступных яйцеклеток и сперматозоидов подход с использованием стволовых клеток важен для увеличения генетической изменчивости популяции.

Проект BioRescue призван расширить границы возможностей в целях сохранения видов как с медицинской, так и с технической точек зрения. В связи с этим возникают этические вопросы относительно использования вновь созданных возможностей. Эти вопросы будут открыто обсуждаться в проекте BioRescue: проф. Барбара Де Мори возглавляет Лабораторию этики ветеринарной медицины, консервации и защиты животных в Университете Падуи (Италия) и отвечает за исследование этических вопросов в области медицины, технологии и общества в проекте BioRescue. В этом контексте консорциум будет активно содействовать общественным дебатам, чтобы найти ответы на вопросы этической ответственности ученых, правительств и общественности за сохранение биоразнообразия.

Правительство Кении является весомым партнёром на Африканском континенте и играет центральную роль в спасении северного белого носорога. Образцовая политика Республики Кения в области сохранения биоразнообразия является основой устойчивости биоразнообразия Африки. Тот факт, что кенийское правительство в рамках партнерских взаимоотношений придает большое значение проекту BioRescue, подтверждается участием посла Кении, Его Превосходительства Джозефа Магутта в освещении проекта.

Финансирование проекта BioRescue Федерального Министерства образования и научных исследований Германии поддерживается немецкими партнерами проекта. Расходы на исследования, которые не покрываются за счет средств Министерства, финансируются партнерами международного консорциума и обеспечиваются сторонними жертвователями и компаниями-партнерами из промышленных областей, такими как научно-технологическая компания Merck и другими частными компаниями. «Мы принимаем на себя ответственность как лидеры в области репродукции, предлагая инновационные технологии, чтобы этот амбициозный проект имел все шансы на успех», – отметил доктор Ян Кирстен, глобальный глава подразделения репродуктивное здоровье компании Merck.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме