26 Июля 2022

Лаборатория на волокне

Тау-белок определили при помощи оптоволоконного сенсора

Виктория Кондрацкая, PCR.news

С увеличением продолжительности жизни растет и частота нейродегенеративных заболеваний среди пожилых людей. Наиболее распространенное среди них — болезнь Альцгеймера (БА). При диагностике этого заболевания используют, как правило, психоневрологическое обследование в сочетании с методами визуализации, такими как магнитно-резонансная томография и позитронно-эмиссионная томография. Однако это дорогостоящая диагностика, к тому же недостаточно точная. По сравнению с ней изучение биомаркеров обладает определенными преимуществами. Маркерами БА являются модификации тау-белка и бета-амилоида (Аβ), которые накапливаются в спинно-мозговой жидкости больного задолго до появления симптомов БА. Наиболее эффективный клинически значимый маркер БА — это Tau-441 (тау-белок длиной в 441 аминокислоту).

Традиционные методы обнаружения тау-белка — это иммуно-ферментный анализ (ИФА) и масс-спектрометрия. Однако определение тау-белка при помощи ИФА — трудоемкая процедура, а для анализа с помощью масс-спектрометрии требуются высококвалифицированные специалисты. Международная группа ученых описала высокочувствительный метод определения тау-белка при помощи технологии оптоволоконных сенсоров (lab-on-fiber).

Данная методика осуществляется за счет использования оптоволоконных датчиков D-формы с нанопленкой из оксида олова и антителами к тау-белку, на которую наносится образец, а сверху — блокирующий агент в виде бычьего сывороточного альбумина.

lab-on-fiber.jpg

При пропускании белого света через сенсор образуется резонанс затухающей моды (LMR, lossy mode resonance). Использование наноматерила позволяет увеличить световую пропускную способность, повышая чувствительность обнаружения тау-белка до 10-12 М. Кроме того, сенсоры такого типа имеют высокую повторяемость результатов и могут быть встроены в системы для анализа жидкостей. Авторы продемонстрировали, что их сенсор работает в присутствии биологических жидкостей, в частности, искусственной спинно-мозговой жидкости.

Таким образом, оптоволоконная технология lab-on-fiber может быть применима для высокочувствительного обнаружения тау-белка при определении БА на ранней стадии.

Статья Chiavaioli et al. Ultrahigh Sensitive Detection of Tau Protein as Alzheimer’s Biomarker via Microfluidics and Nanofunctionalized Optical Fiber Sensors опубликована в журнале Advanced Photonics Research.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме