17 Апреля 2023

Прорывное устройство для лечения ишемической болезни сердца готовится к регистрации в США

Минимально инвазивная система Revivent TC позволяет уменьшить объем и радиус левого желудочка за счет исключения рубца у пациентов с систолической сердечной недостаточностью.

Компания BioVentrix привлекла 48,5 млн долл. венчурного финансирования для завершения работы над инновационным устройством Revivent TC для лечения ишемической болезни сердца. Средства должны помочь стартапу довести разработку до регистрации Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) и вывести ее на рынок США, сообщает FierceBioTech.

В системе используются анкеры, которые имплантируются в поврежденную часть сердца, уменьшая размер желудочка. Процедура выполняется в условиях кардиохирургического отделения без применения искусственного кровообращения. Revivent TC можно имплантировать через стернотомию или миниторакотомию и яремный доступ. Инновация дает возможность отказаться от использования сердечно-легочного шунтирования.

Ранее Revivent TC получила одобрение в Европе, а также статус прорывного устройства от американского регулятора. В этом году FDA дало ей «зеленый свет» для использования у пациентов с сердечной недостаточностью из группы высокого риска.

«Лечение пациентов с прогрессирующей сердечной недостаточностью путем восстановления левого желудочка признано сообществом клинических кардиологов наиболее актуальным подходом», — заявил президент и главный исполнительный директор BioVentrix Джим Диллон.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме