10 Февраля 2020

Тромбоциты-курьеры

Повреждение сердечной ткани продолжается даже тогда, когда после того, как приступ закончился. Это связано с деятельностью воспалительных клеток, которые высвобождают белок интерлейкин-1 (IL-1), который вызывает иммунный ответ и приводит к образованию рубцов, замещающих нормальную сердечную ткань. Препараты, блокирующие ИЛ-1β, продемонстрировали перспективность в третьей фазе клинических исследований, но они несут значительный риск для пациента и выраженные побочные эффекты.

Дело в том, что IL-1β участвует в защите организма от любых внешних патогенов – он запускает воспалительную реакцию, чтобы уничтожить попавших в организм агентов. Поэтому системное блокирование функции IL-1β ослабляет устойчивость организма к инфекции. Исследователи из Университета Северной Каролины показали способ локально снизить активность IL-1 в сердце, чтобы избежать системных побочных эффектов.

Тромбоциты обладают естественной способностью к самонаведению, которая позволяет им определять место повреждения сосудов при инфаркте миокарда. Группа ранее продемонстрировала, что можно воспользоваться этой особенностью тромбоцитов, поместив их оболочки на стволовые клетки и наночастицы для целенаправленного восстановления поврежденных тканей сердца.

В новом исследовании группа «вооружила» полученные из тромбоцитов микрочастицы антителом, блокирующим IL-1β, и проверила его на мышиной модели инфаркта миокарда. Концентрация лекарственного средства в сердце мышей, получавших такую терапию, была примерно в 10 раз выше, чем у мышей из группы контроля, получавших IL-1 стандартным способом. Кроме того, у мышей, получавших таргетную лекарственную терапию, отмечено восстановление 50% сердечной функции через 70 дней по сравнению с 25% восстановлением у мышей, которые получали лекарство традиционным способом.

Авторы надеются, что разработанный метод позволит клиницистам снизить концентрацию вводимых лекарств, получая при этом те же преимущества, а также уменьшить риск побочных эффектов.

Статья Z.Li et al. Targeted anti–IL-1β platelet microparticles for cardiac detoxing and repairin опубликована в журнале Science Advances.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам NC State University: Platelet Microparticles Give Antibody Drug ‘Piggyback Ride’ to Repair Damaged Heart.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме