03 Ноября 2022

Еще один фактор старения

Группа исследователей из Института биологических исследований Солка и Калифорнийского университета в Сан-Диего выявила новый фактор старения – снижение в мозге уровня липидов 3-сульфогалактозилдиацилглицеролов (СГДГ), которые обладают противовоспалительными свойствами.

Крупномасштабное исследование липидов (липидомика) с помощью жидкостной хроматографии-масс-спектрометрии в сочетании с современным анализом данных позволили получить липидный профиль мозга мышей пяти возрастных групп (от одного года до 18 месяцев) и оценить биологическую активность молекул СГДГ. Анализ показал, что они обладают противовоспалительными свойствами, защищающими от развития нейродегенеративных расстройств и других неврологических состояний, связанных с хроническим воспалением в головном мозге.

Группа также обнаружила, что СГДГ существуют в мозге человека и приматов, и значит, могут играть важную роль не только у мышей, но и у других животных. В дальнейшем авторы планируют с помощью новых исследований доказать, что дефицит СГДГ способствует развитию нейродегенеративных заболеваний у человека.

В настоящее время неизвестно, почему снижается уровень СГДГ при старении и какие механизмы отвечают за их образование и расщепление. Изучение этих вопросов поможет разгадать молекулярную основу старения мозга, раскрыть новые механизмы, лежащие в основе возрастных неврологических заболеваний, и откроет возможности для разработки новых методов лечения.

Статья D.Tan et al. A class of anti-inflammatory lipids decrease with aging in the central nervous system опубликована в журнале Nature Chemical Biology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Salk Institute for Biological Studies: Salk scientists discover anti-inflammatory molecules that decline in the aging brain.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме