21 Февраля 2014

Мышечный гормон – показатель биологического возраста

Исследователи Астонского университета (Birmingham, UK), работающие под руководством доктора Джеймса Брауна (James Brown), вскрыли молекулярную взаимосвязь между ирисином – недавно идентифицированным гормоном, высвобождаемым мышечной тканью после физических нагрузок, – и процессом старения.

Ирисин способен репрограммировать жировые клетки организма на расходование энергии вместо ее запасания. Это повышает скорость метаболизма и потенциально может избавить от ожирения, сахарного диабета 2 типа и других нарушений обмена веществ.

Авторы обнаружили неизвестную ранее взаимосвязь между уровнем ирисина в крови и биологическим маркером старения – длиной теломер. Теломеры представляют собой небольшие концевые регионы хромосом, укорачивающиеся с каждым делением клетки. Короткие теломеры ассоциированы со многими возрастными заболеваниями, в том числе раком, болезнями сердца и болезнью Альцгеймера.

К участию в исследовании было привлечено 44 мужчины и 37 женщин (всего 81 человек) в возрасте 18-83 года, имеющих индекс массы тела в диапазоне 20-30 кг/м2. Ни один из участников не страдал ожирением, диабетом второго типа или иммунными заболеваниями, а также не имел в анамнезе онкологических заболеваний и недавних госпитализаций или терапии пероральными кортикостероидами. У женщин исключалось наличие беременности.

Для исключения влияния физической активности на содержание в крови ирисина всех участников просили воздержаться от занятий спортом в течение, по крайней мере, 12 часов до начала исследования. Также участников следовало отказаться от приема пищи в течение 8 часов до начала исследования.

Результаты исследования показали, что наиболее высокие уровни ирисина в крови соответствуют наиболее длинным теломерам. Это указывает на существование между физической активностью и здоровым старением молекулярной взаимосвязи, в которой уровень ирисина в крови является своего рода показателем «биологического возраста».

Известно, что занятия спортом оказывают положительное влияние на организм, в том числе предотвращают развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы и способствуют снижению массы тела. По словам доктора Брауна, результаты недавних исследований свидетельствуют о том, что физическая нагрузка замедляет возрастное угасание как физических, так и умственных способностей человека. Полученные авторами данные помогут разобраться в механизмах, посредством которых сохранение физической активности способствует сохранению здоровья в пожилом возрасте.

Статья Karan S. Rana et al. Plasma irisin levels predict telomere length in healthy adults http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs11357-014-9620-9 опубликована в журнале AGE.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Aston University:
Scientists discover hormone released after exercise can ‘predict’ biological age.

21.02.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме