27 Февраля 2023

Регулярный прием слабительных повысил риск развития деменции более чем на 50%

Мария Азарова, Naked Science

Ученые из Шэньчжэньского института передовых технологий при Китайской академии наука, Университета имени Сунь Ятсена, Пекинского университета (КНР), Школы клинической медицины при Кембриджском университете (Великобритания) и Медицинской школы Гарвардского университета (США) показали, что люди, которые регулярно принимают препараты для лечения запоров, подвержены более высокому риску развития деменции по сравнению с теми, кто такие лекарства не использует либо делает это редко. Исследование опубликовано в журнале Neurology.

Деменция характеризуется потерей памяти, речи, поведения, мышления, способности решать проблемы и в целом вести привычный образ жизни. По данным ВОЗ, примерно 50 миллионов людей в мире живут с деменцией, с каждым годом выявляют около 10 миллионов новых случаев. Среди причин развития приобретенного слабоумия — болезнь Альцгеймера, депрессия, алкоголизм, различные травмы, приводящие к повреждению мозга, дефицит сна, неправильное питание, низкий уровень образования, социальная изоляция и отсутствие когнитивной активности. Из неочевидных симптомов можно выделить слабость и головокружение при попытке встать или резко изменить положение тела, а также привычку поспать днем. Теперь к этому списку ученые добавили прием слабительных.

«Запоры и использование слабительных средств распространены среди людей среднего и пожилого возраста. Однако регулярный прием таких препаратов может привести к изменению микробиома кишечника — вероятно, нарушая передачу сигналов от кишечника к мозгу или повышая выработку токсинов в кишечнике, которые способны влиять на мозг. Согласно нашему исследованию, регулярное использование безрецептурных слабительных было связано с более высоким риском развития деменции, особенно у людей, применявших несколько типов препаратов или именно осмотические слабительные (солевые слабительные, действуют на всем протяжении кишечника. — Прим. ред.)», — рассказал доктор Фэн Ша из Шэньчжэнского института передовых технологий.

В выборку вошли 502 229 человек (изначально без деменции в анамнезе), данные которых хранились в базе Британского биобанка. Средний возраст участников составил 56,5 года, 273 251 (54,4%) — женщины. Более 18 тысяч человек (3,6%) сообщили о регулярном приеме слабительных средств, то есть они использовали эти препараты большую часть дней в течение последних четырех недель. Анализ проводили с помощью регрессионной модели Кокса, учитывая также социально-демографические характеристики, факторы образа жизни, состояние здоровья, семейный анамнез и прием различных лекарств.

За участниками наблюдали в среднем по 9,8 года. В итоге у 218 человек (1,3%), часто прибегавших к слабительным, и у 1969 участников (0,4%) , не принимавших их регулярно, развилась деменция. 

«Многопараметрический анализ показал, что регулярное использование слабительных было связано с повышенной вероятностью возникновения деменции от всех причин (отношение рисков составило 1,51) и сосудистой деменции (1,65). В случае болезни Альцгеймера связь была не такой значимой (отношение рисков — 1,05). Риск как деменции от всех причин, так и сосудистой деменции возрастал при увеличении количества регулярно используемых типов слабительных. Среди участников, которые заявили о приеме только одного вида таких препаратов (5,8 тысячи человек), лишь у тех, кто использовал осмотические слабительные, был статистически значимо более высокий риск развития деменции от всех причин (отношение рисков — 1,64) и сосудистой деменции (1,97). Результаты оставались надежными в различных анализах подгрупп и чувствительности», — сообщили авторы работы.

Выводы предстоит перепроверить в дальнейших исследованиях. Если они подтвердятся, то, по словам ученых, врачам придется советовать пациентам с запорами в первую очередь изменить образ жизни: пить больше воды, есть продукты с высоким содержанием клетчатки и быть активнее.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме