28 Ноября 2018

Белок долголетия омолаживает мышцы

Одним из неприятных проявлений старения является утрата мышечной тканью способности восстанавливаться после повреждений. Исследователи университета Питтсбурга, работающие под руководством адъюнкт-профессора Фабриции Амброзио (Fabrisia Ambrosio), установили, что так называемый «белок долголетия» Klotho является как причиной этого, так и потенциальной терапевтической мишенью.Авторы продемонстрировали, что у молодых мышей экспрессия Klotho в мышечных клетках-предшественниках резко повышается после повреждений мышечной ткани, тогда как у старых животных она остается стабильной. На основании этого они пришли к выводу, что генетически модифицированных мышей с дефицитом Klotho можно использовать в качестве модели возрастного угасания регенеративных способностей мышечной ткани. Для таких животных также характерна патологическая ультраструктура митохондрий, снижение их энергетики, повреждения митохондриальной ДНК, а также усиленное вступление клеток в фазу физиологического старения.

klotho.jpg

Предположив, что Klotho действует посредством нарушения митохондриальной функции, авторы ввели животным с дефицитом этого белка прицельно воздействующий на митохондрии препарат SS-31, в настоящее время проходящий клинические исследования фазы 3. В результате терапии у животных в зоне повреждения формировалось больше новой мышечной ткани, чем у мышей группы контроля, которым вводили физиологический раствор. При этом их мышечная сила после восстановления была сопоставима с мышечной силой генетически нормальных мышей. В то же время, введение SS-31 нормальным животным не оказывала никакого влияния на восстановление мышечных повреждений.

На конечном этапе эксперимента авторы продемонстрировали, что системное введение экзогенного белка Klotho на определенное время омолаживает биоэнергетику мышечных клеток-предшественников и стимулирует регенерацию мышечных волокон старых животных.

В целом полученные авторами данные свидетельствуют о том, что фактору транскрипции Klotho принадлежит важная роль в регуляции митохондриальной функции мышечных клеток-предшественников, а также в способности скелетной мускулатуры к регенерации. С клинической точки зрения, полученные результаты можно использовать в терапии пожилых людей с травмами мышц, а также перенесших хирургические вмешательства, повреждающие мышечную ткань. Введение препарата Klotho таким пациентам в определенный момент времени позволит стимулировать регенерацию и повышать эффективность восстановления.

Статья A. Sahu et al. Age-related declines in alpha-Klotho drive progenitor cell mitochondrial dysfunction and impaired muscle regeneration опубликована в журнале Nature Communications.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Pittsburgh: ’Longevity Protein’ Rejuvenates Muscle Healing in Old Mice.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме