17 Июня 2014

Окситоцин омолаживает мышцы

Исследователи университета Калифорнии в Беркли, работающие под руководством доктора Ирины Конбой (Irina Conboy), установили, что окситоцин – гормон, ответственный за материнский инстинкт, социальную привязанность, сокращения матки во время родов и сексуальное возбуждение, – необходим для поддержания здоровья и молодости мышечной ткани. Более того, его уровень в организме мышей уменьшается по мере старения.

Более раннее исследование авторов показало, что введение окситоцина способствует предотвращению развития остеопороза у самок мышей, яичники которых были удалены с целью моделирования преждевременной менопаузы.

Дальнейшее изучение этого вопроса продемонстрировало, что уровень окситоцина в организме животных уменьшается с возрастом. Более того, оказалось, что старение сопровождается уменьшением количества рецепторов к этому гормону на мышечных стволовых клетках.

Чтобы выяснить роль окситоцина в процессе поддержания функциональности мышечной ткани, исследователи в течение четырех дней подкожно вводили препарат этого гормона старым мышам. После этого они повреждали мышечную ткань животных и в течение последующих пяти дней проводили второй цикл подкожных инъекций окситоцина. Такая 9-дневная терапия значительно повышала эффективность регенерации мышечной ткани животных по сравнению с результатами группы контроля. Окситоцин повышал способность мышечной ткани старых животных до уровня, соответствующего примерно 80% регенеративной способности мышечной ткани молодых мышей.


На средней фотографии виден результат регенерации мышечной ткани старой мыши:
низкая плотность мышечных волокон, формирование рубцовой ткани и воспаление.
Введение окситоцина обеспечивает результат регенерации старых мышц (справа),
сопоставимый с результатом регенерации молодых мышц (слева).
Фото Wendy Cousin и Christian Elabd, UC Berkeley.

В то же время, введение дополнительного окситоцина молодым животным не оказывало значимого влияния на способность их мышц к регенерации.

Еще одна серия экспериментов показала, что блокирование эффектов окситоцина у молодых мышей быстро «старит» их мышцы, ухудшая их способность к регенерации.

Результаты изучения мышей, не имеющих функционального гена окситоцина, и их сравнение с нормальными животными подтвердили сделанные наблюдения. В детском возрасте такие животные не отличались от нормальных, однако сразу по достижению зрелости у них появлялись признаки преждевременного старения.

Существуют данные, согласно которым окситоцин улучшает состояние костной ткани и может быть полезен в борьбе с ожирением. Авторы планируют изучить предполагаемую способность этого гормона увеличивать продолжительность здоровой жизни животных, а возможно и человека.

Они отмечают, что на сегодняшний день окситоцин является единственным соединением, вовлеченным в процесс старения и развитие ассоциированных с ним заболеваний, клиническое применение которого одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. Синтетическая форма гормона давно применяется для стимуляции родовых схваток и предотвращения последовых маточных кровотечений. Препарат гормона в форме назального спрея проходит клинические исследования как средство облегчения симптомов, ассоциированных с психическими заболеваниями, такими как аутизм, шизофрения и деменция. Более того, окситоцин является гормоном широкого спектра действия, не ассоциированным с развитием опухолей и не влияющим на функционирование иммунной системы.

Статья Christian Elabd et al. Oxytocin is an age-specific circulating hormone that is necessary for muscle maintenance and regeneration опубликована в журнале Nature Communications.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of California, Berkeley:
‘Trust hormone’ oxytocin helps old muscle work like new, study finds.

17.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме