13 Мая 2021

Стимулируйте киллеров

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско показали, как иммунные клетки естественным образом очищают организм от неправильно функционирующих или стареющих клеток, которые способствуют старению и многим хроническим заболеваниям.

В здоровом состоянии инвариантные естественные T-киллеры (invariant Natural Killer T, iNKT) функционируют как система наблюдения, устраняя клетки, которые организм воспринимает как чужеродные, включая стареющие клетки, которые имеют серьезные повреждения ДНК. С возрастом и при других состояниях, например, ожирении, iNKT становятся менее активными, что способствует развитию хронических заболеваний.

Стимуляция этой естественной системы наблюдения стала бы альтернативой сенолитической терапии, которая в настоящее время является основной стратегией к удалению стареющих клеток и не всем подходит из-за системных побочных эффектов.

Более раннее исследование группы выявило связь между клетками iNKT и стареющими бета-клетками поджелудочной железы. Поскольку стареющие клетки, как правило, накапливаются во многих тканях и коррелируют с возрастными нарушениями, исследователи предположили, что активация iNKT может быть использована для лечения широкого спектра заболеваний.

Клетки iNKT имеют два признака, которые делают их особенно привлекательной целью для использования против старения и возрастных заболеваний. Во-первых, все iNKT обладают общим рецептором, который не обнаружен ни на одной другой клетке в организме, поэтому они могут быть задействованы без активации других типов иммунных клеток. Во-вторых, по механизму естественной отрицательной обратной связи iNKT способны возвращаться в состояние покоя после периода активности.

Ученые обнаружили, что они могут удалять стареющие клетки, используя липидные антигены для активации клеток iNKT. Когда мышам с ожирением, связанным с питанием, вводили липидные антигены, уровень глюкозы в крови улучшался, а у мышей с фиброзом легких на фоне активации iNKT было меньше поврежденных клеток, и они также жили дольше.

Авторы подчеркивают, что результаты, полученные на мышиной модели фиброза легких, дают надежду на лечение этого потенциально смертельного заболевания, которое часто требует трансплантации легких.

Мыши довольно хорошо переносили терапию, поэтому, возможно, таргетирование iNKT станет эффективным средством борьбы со старением и связанными с ним хроническими заболеваниями уже через несколько лет.

Статья S.Arora et al. Invariant natural killer T cells coordinate removal of senescent cells опубликована в журнале Med.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UCSF: Scientists Find Mechanism that Eliminates Senescent Cells.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме