03 Июня 2021

Здоровая старость реальна

Международная группа исследователей под руководством профессора Хаима Коэна (Haim Cohen), директора Центра здорового долголетия человека Сагол при университете Бар-Илан, показала, что мыши, генетически модифицированные для повышенной экспрессии гена SIRT6, жили в среднем на 30% дольше, чем мыши дикого типа. Результат был одинаков как у самцов, так и у самок. Кроме того, эти мыши значительно лучше противостояли различным возрастным заболеваниям и сохраняли тот же уровень двигательной активности, что и молодые животные.

Старение связано с общим ухудшением здоровья и повышенным риском переломов, являясь основным фактором риска развития многочисленных хронических заболеваний. Саркопения, проявляющаяся слабостью, усталостью и низкой физической активностью, поражает более трети пожилого населения. Глубокое понимание механизмов, лежащих в основе процесса старения, является главным приоритетом для разработки мероприятий, которые приведут к сохранению здоровья и повышению продолжительности жизни.

Накопленные данные свидетельствуют о том, что диета и обмен веществ являются ключевыми регуляторами здоровой продолжительности жизни. Исследователи сфокусировали внимание на белке SIRT6, который участвует в регуляции многих биологических процессов, в том числе старения, ожирения и инсулинорезистентности.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, мышей модифицировали таким образом, чтобы повысилась экспрессия гена SIRT6. Это привело к увеличению продолжительности их жизни в среднем на 30% как у самцов, так и у самок. В переводе на человеческий возраст это означает, что 90-летний человек может прожить почти до 120!

Кроме того, мыши показали удивительную устойчивость к различным возрастным заболеваниям, таким как рак и болезни крови. Кроме того, они демонстрировали тот же уровень двигательной активности, что и молодые мыши в группе контроля.

Затем с помощью различных биохимических методов и метаболических анализов исследователи расшифровали механизм действия SIRT6, способствующего здоровому старению. Они показали, что старые животные теряют способность генерировать энергию при отсутствии внешних источников, например, при голодании. Напротив, трансгенные мыши сохраняли способность генерировать энергию из других источников (расщепление жиров и молочной кислоты). SIRT6 способствует выработке глюкозы и гомеостазу за счет улучшения утилизации двух основных предшественников – лактата и глицерина. Таким образом, организм этих животных самостоятельно синтезировал углеводы, необходимые для нормальной работы мышц, мозга и других органов. Другими словами, белок SIRT6 активирует физическую реакцию, которая идентична диетам, увеличивающим продолжительность жизни.

Это исследование в сочетании с предыдущими выводами доказывает, что SIRT6 регулирует скорость здорового старения. Если его удастся безопасно активировать у людей, можно будет продлить жизнь, что окажет масштабное влияние на здоровье населения и мировую экономику.

Статья A.Roichman et al. Restoration of energy homeostasis by SIRT6 extends healthy lifespan опубликована в журнале Nature Communications.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме