01 Марта 2023

Есть ли жизнь на Марсе?

Согласно исследованию, опубликованному 21 февраля в журнале Nature Communications, у нынешнего поколения марсоходов могут возникнуть проблемы с подтверждением каких-либо признаков древней жизни на Красной планете.

Авторы статьи попытались обнаружить следы жизни в чилийской пустыне Атакама − одном из самых засушливых мест на Земле, по геологическим признакам похожей на поверхность Марса. Похожие пустыни в настоящее время изучают два марсохода NASA — Curiosity и Perseverance, который ищет признаки древней жизни в образцах местного грунта.

Современные микробы и следы древней жизни имеются в земной пустыне Атакама. Ученые использовали те же инструменты, которые установлены на марсоходах, но не смогли обнаружить органических молекул, входящих в состав современных живых микроорганизмов.

Согласно исследованию, только лабораторный анализ состава нуклеиновых кислот − ДНК и РНК – позволил, и то с большим трудом, найти следы жизни в в песках Атакамы. Авторы пришли к выводу, что технологии, которые в настоящее время используют марсоходы, не могут выявить следы живых организмов, даже если они сохранились на Марсе.

Ученые считают, что только в условиях земной лаборатории поиск органических молекул в образцах марсианских грунтов сможет доказать существование в далеком прошлом жизни на Красной планете. Полученные же марсоходами результаты могут оказаться неверными – или ложноположительными, не связаными с микроорганизмами, или ложноотрицательными, если имеющиеся органические молекулы не будут обнаружены доступными им методами. По словам ученых, чтобы узнать, была ли или есть ли сейчас жизнь на Марсе, на самой планете, нужно отправить туда усовершенствованные марсоходы с более чувствительными приборами. Но при этом придётся сделать выбор между анализом многих образцов на Марсе с помощью следующего поколения устройств (с неизвестной чувствительностью и точностью) и небольшим числом проб марсианского грунта в условиях земной лаборатории с известными характеристиками оборудования.

В настоящее время на Марсе находятся три марсохода:

  • китайский Чжужун (Zhurong), который с мая 2021 изучает Равнину Утопия, но не ищет признаки древней жизни и некоторое время работал «сверхурочно»: свою научную программу он выполнил в августе 2021 года. В мае 2022 года на время марсианской зимы он перешёл в спящий режим, из которого так и не вышел.

  • американский Curiosity, который исследует кратер Гейла с 2012 года;

  • и американский же Perseverance, который начал работу в кратере Езеро в феврале 2021 года.

Европейское космическое агентство планирует в рамках миссии ExoMars в 2028 году отправить на Марс марсоход Rosalind Franklin, оснащенный буром, который сможет достать образцы марсианского грунта с глубины в два метра – возможно, там могли сохраниться следы жизни, если она существовала на Марсе.

Портал «Вeчнaя мoлодoсть» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме