14 Июня 2012

Индекс счастья

Кто в мире самый счастливый?

Александр Сотов, «Российская газета», 14.06.2012

В преддверие международного саммита по устойчивому развитию «Рио+20» британская неправительственная организация опубликовала Всемирный индекс счастья, согласно которому Коста-Рику, Вьетнам и Ямайку ждет светлое будущее.

Как человечеству достичь благосостояния, не оставляя после себя горы мусора? То есть не только для нынешних, но и для будущих поколений? На этот «окаянный» вопрос попытались ответить эксперты из лондонского фонда New Economics Foundation (NEF), опубликовавшие рейтинг стран, основывающийся на соотношении «счастливых лет жизни» человека и уровня потребления на душу населения. Продолжительность «счастливых лет жизни», в свою очередь, измерили с помощью средней продолжительности жизни в той или иной стране и результатов социологических опросов по удовлетворенности ее жителей своим благосостоянием, проводившихся агентством Gallup.

Жители Ямайки счастливее британцев

Оказалось, что в 2012 году список счастливых стран возглавляет Коста-Рика. За ней следуют Вьетнам, Колумбия, Белиз, Сальвадор, Ямайка, Панама, Никарагуа и Венесуэла и Гватемала. Во втором десятке – Куба, Израиль, Пакистан и другие развивающиеся страны. В Коста-Рике продолжительность жизни и оценка жителями своего благосостояния в соотношении к уровню потребления природных ресурсов на душу населения в три раза выше, чем в США. Девять из десяти «зеленых» и счастливых стран находятся в Латинской Америке и Карибском бассейне – это страны с низкими доходами.

Что касается России, то наша страна заняла 122-е место в рейтинге из 151 страны, уступив не только странам Балтии, но и Казахстану. Зато удалось обойти Люксембург (138-е место) – единственную страну Евросоюза, находящуюся в конце списка. Замыкают таблицу Катар, Чад и Ботсвана. Там или продолжительность жизни низкая, или уровень благосостояния невысокий, или и то, и другое. Вкупе с «неэкологичной» экономикой.

«Богатые и бедные государства по-разному преследуют одну и ту же цель, – отмечает создатель «индекса счастья» социолог Ник Маркс. – Наш индекс не только раскрывает, сколько еще предстоит пройти странам мира, чтобы обрести счастье и сохранить при этом природные ресурсы планеты, но и направление, в котором им следует двигаться». А вот старший научный сотрудник фонда Саама Абдала более прямолинеен: «Страны вроде Коста-Рики обошли Великобританию по Всемирному индексу счастья, потому что их население живет счастливо, пользуясь лишь малой долей от потребляемых нами ресурсов». По его мнению, без сокращения нынешнего уровня потребления здоровье планеты не спасти.

На сайте Happy Planet Index можно поиграть с интерактивной картой мирового уровня счастья, рассчитать свой собственный индекс (интегральный и по отдельным показателям) и сравнить его с разными средними величинами – по миру в целом, по стране проживания и с результатами обитателей www, не поленившихся поставить примерно сотню галочек в анкете на американском языке – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.06.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме