19 Сентября 2012

Число столетних японцев превысило 50 тысяч человек

Клуб столетних

Сергей Мануков, «Expert Online»

Сабуро Шочи недавно завершил кругосветное путешествие. Этим сейчас, конечно, никого не удивишь, но Шочи передвигался только общественным рейсовым транспортом: самолетами, поездами, пароходами и автобусами. Еще больше уникальности его достижению добавляет то обстоятельство, что ему… 106 лет.

Сабуро Шочи наверняка стал бы национальным героем в любой другой стране, но только не в Японии, где численность жителей, чей возраст превышает 100 лет, по данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, составила на 16 сентября 51376 человек!

Клуб любителей жизни

В понедельник японцы отметили национальный праздник – 46-й по счету День пожилых людей. В этот день жители Страны восходящего солнца чествуют своих стариков. В понедельник 3620 японцев и японок, достигших за прошедший год столетнего рубежа, получили серебряные чашки и подписанные премьер-министром Японии Ёсихико Нодой письма, в которых он поздравлял их со вступлением в неформальный клуб долгожителей.

Впервые численность этого клуба превысила 50 тысяч человек, увеличившись по сравнению с осенью 2011 года на 3620 человек (7,5%). Солидная прибавка рассеяла опасения, что прошлогодние землетрясение и цунами, а также катастрофа на АЭС в Фукусиме отрицательно повлияют на численность японских долгожителей. Дело в том, что среди десятков тысяч жертв разгула стихии на северо-востоке Японии особенно много было пожилых людей.

И все же прошлогодняя трагедия не прошла бесследно. Японки, четверть века возглавлявшие список стран по продолжительности жизни, уступили в прошлом году первое место жительницам Гонконга. Продолжительность жизни японок в 2011 году сократилась на 0,4 года и составила 85,9 лет в то время, как у гонконгок, она подросла до 86,7 лет. Демографы считают, что одной из причин незначительного снижения стала как раз мартовская трагедия.

В клубе долгожителей царит самый настоящий матриархат. 87% его членов составляют представительницы слабого пола. Единственное, что удалось японским мужчинам, так это сохранить титул самого старого японца. Им является 115-летний житель префектуры Киото по имени Джироемон Кимура, кстати, официально признанный в прошлом году Книгой рекордов Гиннесса и старейшим жителем планеты. Ему совсем немного уступает Кото Окубо из Кавасаки, города-спутника Токио. Ей 114 лет, и она имеет все шансы стать главным долгожителем Японии.

Как на дрожжах

В следующем году клуб японских долгожителей будет отмечать юбилей – исполнится 50 лет с того момента, как в Японии начали следить за численностью столетних жителей. Тогда, в 1963 году, их было всего лишь 153 человека. За треть века численность долгожителей, конечно, выросла, но не очень впечатляюще – в 1998 году она перевалила за 10 тысяч.

Резкий скачок произошел в последние полтора десятилетия, когда столетних старцев и старушек стало больше в 5 раз! За отметку 40 тысяч японские долгожители перевалили всего лишь в 2009 году, когда их было 40399 человек. И вот взят новый рубеж.

У специалистов имеется объяснение этому явлению. Пожилые японцы в отличие от молодежи продолжают придерживаться традиционной японской диеты с низким содержанием жиров – рис, рыба, овощи. Кроме этого, стремительному росту долгожителей в последние годы способствовали крепкие связи в семьях и обществе, высокоразвитая и относительно недорогая система здравоохранения и щедрые пенсии, которые платит ушедшим на заслуженный покой японцам правительство.

Самая большая концентрация долгожителей в префектуре Коти – 78,5 на каждые 10 тыс. жителей. На втором месте префектура Симанэ – 77,8 и на третьем Ямагучи с 67,3.

Среди городов на первом месте по числу долгожителей стоит Токио. В столице Японии проживает св. 13 тыс. человек, чей возраст превышает 100 лет. По прогнозам, к 2100 году численность токийцев старше 65 лет сравняется с численностью горожан рабочего возраста, т.е. от 15 до 64 лет.

Конечно, взрыв численности стариков, имеет, как это ни странно, и серьезные минусы. В сочетании с сокращением численности рабочей силы в недалеком будущем он подвергнет беспрецедентному давлению пенсионную систему Страны восходящего солнца.

Вы где, старичье?

В 2010 году японские долгожители невольно оказались в центре громкого скандала.

Скандал разгорелся после того, как руководство токийского района Адачи захотело поздравить 111-летнего Согена Като с титулом старейшего столичного жителя. Сообщить ему радостную весть и вручить подарок оказалось, на удивление, трудно. Сначала родные Като говорили, что он никого не хочет видеть; потом заявили, что приболел. Придя в очередной раз и услышав, что старик уехал молиться в какой-то отдаленный буддийский храм, чиновники обратились в полицию.

Обыск дал неожиданные результаты. Согена Като стражи порядка нашли в его комнате. Мумифицированное тело старика лежало на кровати под одеялом. Внучка, жившая в том же доме, рассказала, что Като перестал выходить из комнаты в… 1978 году. Он, как выяснилось, мечтал стать «живым Буддой». Соген Като исповедовал редкое течение в буддизме, приверженцы которого достигали предельного просветления, добровольно отказываясь от еды и воды и постепенно угасая.

Смерть, очевидно, наступила в 1978 году, но это не помешало дочери Като треть века получать пенсию за отца. И за мать, кстати, которой тоже давно нет в живых и о смерти которой она тоже не сообщила властям.

История Согена Като потрясла японцев. Обеспокоенные власти начали проверять других долгожителей. Картина открылась нерадостная.

Выяснилось, к примеру, что самая старая японка, возраст которой, если верить правительственным спискам, составлял 125 лет, умерла много лет назад, а на месте ее дома еще в 1981 году был разбит парк.

Оказалось, что в живых нет как минимум двухсот долгожителей, числящихся в списках местных властей.

Главное – не жаловаться на усталость

Что же касается Сабуро Шочи, то он жив и здоров, что и доказал, вернувшись в августе домой из продолжавшегося несколько лет кругосветного путешествия. Шочи, заслуженный профессор в отставке университета Фукуока, не только любовался красотами природы и памятниками архитектуры и старины, но и читал лекции по детскому образованию и здравоохранению. Его достижение было по достоинству оценено редакцией Книги рекордов Гиннесса, которая включит его в свое собрание самых удивительных и курьезных достижений.

По возвращении Сабуро Шочи заявил, что собирается жить еще долго. На часто задаваемый вопрос, как он сумел прожить так много лет, Шочи отвечает: «За всю свою жизнь я ни разу не пожаловался на усталость».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.09.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме