07 Июля 2014

«Кислые» стволовые клетки: следствие закончено, забудьте

Японские исследователи из института RIKEN все-таки отозвали обе опубликованные в журнале Nature в январе 2014 года статьи, в которых описана так называемая STAP-технология, обеспечивающая превращение взрослых клеток в плюрипотентные стволовые клетки путем погружения на 30 минут в кислую среду.

Простота этого подхода обещала бурное развитие регенеративной медицины, однако уже через несколько месяцев после публикации исследовательские группы по всему миру стали заявлять о том, что им не удается воспроизвести описанные в статьях результаты. Более того, в публикациях было обнаружено множество ошибок, в том числе подкорректированные изображения панелей гель-электрофореза белков, а также неправильно подписанные изображения.

Для расследования вопроса в RIKEN была создана комиссия, по результатам работы которой авторам был предъявлен ряд обвинений.

2 июля журнал Nature опубликовал два заявления, в которых авторы отзывают свои публикации. Они приносят свои извинения, а также признают многочисленные ошибки, ставящие под сомнение опубликованные результаты, и то, что не могут с уверенностью заявлять о существовании STAP-феномена.

В опубликованной параллельно редакционной статье "STAP retracted" подчеркивается тот факт, что история со STAP-клетками вскрыла несовершенство процесса приема и рецензирования публикаций. Редакция Nature отмечает необходимость исправления этой ситуации, так как нынешнее положение вещей может вызвать у читателей недоверие к науке.

В то же время один из авторов статей Чарльз Ваканти (Charles Vacanti) из Гарвардского университета уверяет, что, несмотря на сильное огорчение по поводу всей этой истории, он продолжает верить в существование STAP-клеток. Он считает правильным решением то, что как Riken, так и целый ряд других независимых лабораторий, собираются без спешки попытаться воспроизвести описанные в отозванных статьях эксперименты.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам New Scientist:
Acid-bath stem cell papers are finally retracted

07.07.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме