31 Января 2022

Рак груди в игрушке

Испанские учёные выпустили мобильную игру с головоломками, решение которых поможет в исследовании рака молочной железы Софья Сажнева, TJ

Центр геномной регуляции (CRG) в Барселоне и Национальный центр геномного анализа (CNAG-CRG) запустили мобильную игру для продвижения исследований рака, сообщается на сайте CRG.

В Genigma игроки анализируют небольшие фрагменты ДНК раковых клеток, которые соответствуют реальным данным, полученным в лаборатории. После объединения фрагментов учёные получат эталонный геном. Совместные усилия помогут понять, какие части генома могут играть решающую роль в развитии рака.

Genigma.jpg

Головоломки просты — нужно просто перемещать объекты разного цвета и формы, пока они не выстроятся в единую последовательность. В течение следующих 90 дней каждый понедельник разработчики будут вводить новые фрагменты генома из клеточной линии рака молочной железы T-47D, с которым будут «играть» люди.

Genigma1.jpg

Genigma будет анализировать полученные решения, предлагаемые игроками, что и поможет в продвижении исследований рака молочной железы. В последние десятилетия стало очевидно, что одним из основных ограничений является огромный объем данных, которые необходимо анализировать. Компьютеры могут справляться с этой задачей быстро, но предлагают лишь стандартные решения. Кроме того, люди распознают зрительные образы намного лучше, чем машины.

Элизабетт Броглио, координатор гражданской науки в CRG: «Любой человек со смартфоном из любой точки мира может бесплатно скачать Genigma и внести непосредственный вклад в исследования, направив свои логику и ловкость на службу науке».

Игра уже доступна на iOS и Android на четырех языках: английском, испанском, каталанском и итальянском.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме