04 Февраля 2013

Сколько лет мы живём на самом деле?

Мы живем по-настоящему только девять лет

Константин Шиян, Slon.ru

Для тех, кто никогда не задумывался о том, на что в действительности уходит его жизнь, специалисты из компании Exec, занимающейся подбором персональных секретарей и помощников, подготовили исчерпывающую инфографику (Countdown of Life: How much time do you have left?).

Журналисты TechCrunch уже назвали ее «самой депрессивной в мире». Радоваться действительно нечему. Вывод банален, но невыносим: жизнь слишком коротка, чтобы заниматься всякой ерундой или тратить время на депрессию. Мы практически мертвы.

Средняя продолжительность жизни в США составляет 78 лет. Из нее нужно вычесть треть на сон – останется всего 49 лет чистой сознательной жизни. Еще 31 тысяча часов, или три с половиной года, уйдет на получение образования, чтение книг и статей по саморазвитию. Если считать, что средний рабочий день в США составляет восемь часов, а ходить в офис надо пять дней в неделю, то на работу, если не продолжать трудиться на пенсии, уйдет еще десять с половиной лет чистого времени. Еще один год мы примерно проведем в пробках. Два с половиной года просидим в туалете и проведем в душе. На завтраки, обеды и ужины уйдет еще четыре года чистого времени.

На шопинг и штудирование интернет-магазинов средний американец за жизнь потратит еще два с половиной года. Шесть лет займет готовка, уборка и прочие заботы по дому. Полтора года уйдет на заботы о ребенке – представим, что он будет у вас один. Еще девять лет съедят телевизор, Facebook, Reddit и видеоигры.

В итоге получится, что на общение с семьей, друзьями, отдых, депрессию, попытки увидеть мир и тому подобные радости у нас останется только девять лет жизни. Хотя, наверное, и это переоценка.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
04.02.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме