13 Апреля 2022

Экономьте на табаке – проживете дольше

Курение обогнало финансовое положение по влиянию на продолжительность жизни

Мария Азарова, Naked Science

Курение оказалось на первом месте среди других 57 экономических, поведенческих, социальных и психологических факторов, влияющих на продолжительность жизни, показало исследование ученых из Джорджтаунского и Калифорнийского университетов (США). Результаты их работы представлены в журнале JAMA Network (Glei et al., Assessment of Mortality Disparities by Wealth Relative to Other Measures of Socioeconomic Status Among US Adults).

Вообще, авторы исследования изучали, насколько на долголетие влияют накопленные деньги. Этот вопрос остается спорным: как зачастую предполагают медики, богатство способствует увеличению продолжительность жизни, в то же время многие экономисты считают, что, наоборот, уровень дохода зависит от здоровья. К примеру, серьезное заболевание может помешать финансовому успеху, а счета за оказание медуслуг бьют по карману. 

Ученые рассмотрели данные исследования Midlife in the United States (MIDUS), в котором участвовали англоговорящие жители Соединенных Штатов от 20 до 75 лет: средний возраст — 46,9 года, 36% — до 40 лет и младше, 3318 (52,5%) — женщины, 5709 (90,3%) — белые. Анализ начали в 1995-1996 годах, затем до конца весны 2013-го наблюдали за смертностью респондентов. Более семи тысяч человек прошли телефонный опрос, 6325 (89%) также заполнили анкеты по почте. 

Доход оценивали на основе чистых активов респондента и его супруга либо партнера. Среди других изученных показателей были уровень образования, профессиональный социально-экономический индекс, возраст, пол, раса, семейное положение, хронические болезни и статус курения.

«Не было никаких доказательств того, что неравенство в благосостоянии зависит от возраста, но мы выявили непропорциональные риски для многих других показателей социально-экономического статуса. Поэтому мы оценивали оставшиеся модели отдельно для смертности до и после 65 лет. В пределах этих возрастных интервалов не наблюдалось непропорциональных рисков ни для одной из ковариат. На основе двух моделей смертности в возрасте младше и старше 65 лет мы построили графики вероятности выживания от 25 до 65 лет и от 65 до 85 лет соответственно. В финальном наборе скорректировали все потенциальные искажающие факторы», — пишут авторы работы.

К 31 мая 2013 года умерли 1000 участников (15,8%). Хотя уровень смертности снижался по мере роста накопленных активов, связь была нелинейной. Первые 50 тысяч долларов опустили уровень смертности на 22%, тогда как следующие 50 тысяч коррелировали уже со снижением на 17%, а еще 50 тысяч — с 5%. 

«Мы не увидели существенных различий между группами с состоянием от 50 000 до 299 999 долларов. Однако у тех, кто располагал 300-499 тысячами долларов, уровень смертности оказался на 41% ниже, чем у участников, имевших всего от 200 000 до 299 999 долларов. Свыше 500 тысяч долларов богатства не приносили “дивидендов” в уровне смертности (то есть различия между тремя верхними категориями богачей, включающими всех тех, кто имел не менее 300 000 долларов, были незначительными)», — рассказали ученые. В итоге они вывели четыре группы финансового положения: долги или отсутствие активов, до 50 тысяч долларов, от 50 тысяч до 300 тысяч долларов, а также от 300 тысяч.

Вероятность дожить до 25-75 лет была на 20% ниже для тех, у кого не было никаких накоплений (66%), чем для участников с состоянием не менее 300 тысяч долларов (86%). Также ученые обнаружили разницу в 31% в шансах дожить до 65-85 лет между теми, кто не имел активов (40%), и теми, у кого было не менее 300 тысяч долларов (71%).

Хотя богатство явно имело значение, связь курения с продолжительностью жизни оказалась сильнее, чем для любого изученного показателя. Так, уровень смертности с поправкой на демографические данные среди курящих был более чем в три раза выше после 65 лет по сравнению с теми, кто никогда не имел эту вредную привычку (до 65 лет — в 2,02 раза).

«До 65 лет различия в выживаемости в зависимости от наличия курения в анамнезе были лишь немного значительнее, чем различия в доходах, но в более старшем возрасте разница стала куда заметнее. Так, разница в вероятности дожить до 65-85 лет между нынешними курильщиками (вероятность — 24%) и никогда не курившими (66%) равнялась 42%, тогда как между самыми бедными и самыми богатыми категориями — 31% (40% против 71%)», — заявили исследователи. К слову, респонденты, которые курили, имели меньше денег.

Ученые также подтвердили, что тяжелая болезнь уничтожает богатство: госпитализация в течение последнего года коррелировала с повышенной смертностью, а дорогостоящая госпитализация негативно сказывалась на благосостоянии респондента. Помимо этого, связь между финансовым положением и продолжительностью жизни можно было объяснить другими факторами: женатые люди, как правило, были богаче и демонстрировали более низкую смертность, чем те, кто не состоял в браке.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме