24 Мая 2023

Факторы риска рака желчного пузыря

Рак желчного пузыря (РЖП) находится на пятом месте среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта. Высокая смертность и плохой прогноз в значительной степени связаны с поздней диагностикой. На ранней стадии пациенты с РЖП чаще всего предъявляют неспецифические жалобы или не предъявляют их вовсе.

Приблизительно 50–70% случаев РЖП являются случайной находкой при холецистэктомии, выполненной по поводу доброкачественного новообразования. При этом большая часть (60–80%) диагностируется на ранних стадиях.

Поэтому возникла необходимость в проведении анализа заболеваемости РЖП с целью определения предикторов высокого риска данного злокачественного заболевания. Это должно стать основой для онкологической настороженности и соответствующей подготовки перед хирургическим вмешательством (оптимальная скорость принятия решения в зависимости от патоморфологического заключения, готовность к расширенной холецистэктомии и лимфодиссекции).

Сотрудники Американского колледжа хирургов провели анализ всех пациентов, перенесших холецистэктомию в период с 2007 по 2017 год. Вмешательства по поводу подозрения на РПЖ были исключены. 

В исследование было включено 403 443 пациента, перенесших холецистэктомию, при этом у 441 (0,11%) был обнаружен РЖП. Большинство холецистэктомий 375 487 (93,1%) было проведено лапароскопически. Около 46% холецистэктомий, в результате которых был диагностирован РЖП, в итоге были выполнены через открытый доступ. К тому же холецистэктомии, выполненные по поводу РЖП, имели значительно большее среднее время операции (106,0 минуты) по сравнению с холецистэктомиями, выполненными по поводу доброкачественной патологии (60,0 минуты).

По результатам исследования выделены предоперационные факторы риска обнаружения РПЖ: возраст старше 60 лет (OR (odds ratio) 6,51), женский пол (OR 1,75), снижение веса (OR 2,58) и повышение уровня щелочной фосфатазы (OR 1,67).

Таким образом, полученные данные имеют большой вклад в отношении хирургической онконастороженности по поводу РЖП и позволяют выявлять группы пациентов с высоким риском обнаружения этого злокачественного новообразования.

Источник: https://www.researchsquare.com/article/rs-2532001/v1


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме