04 Мая 2023

Как ухаживать дома за зубами и какие современные пломбы и импланты самые долговечные

Современные материалы для лечения зубов, такие как пломбы и импланты, могут служить довольно долго, если правильно ухаживать за ними и регулярно проходить профилактические осмотры у стоматолога.

О некоторых современных материалах для лечения зубов и об их примерных сроках службы "Российской газете" рассказал эксперт в сфере инноваций в стоматологии, генеральный директор XGate Dental Russia Михаил Азатьян:

- Импланты являются одними из наиболее долговечных методов замены отсутствующих зубов. Они могут служить десятилетиями и даже всю жизнь, если правильно ухаживать за ними и регулярно проходить профилактические осмотры у стоматолога.

Керамические пломбы считаются одними из наиболее долговечных материалов для лечения зубов. Они могут служить от 10 до 15 лет и даже дольше при правильном уходе и регулярном контроле у стоматолога.

Композитные пломбы также могут долго служить, в среднем от 5 до 10 лет. Однако, они менее прочные, чем керамические, и могут требовать более частой замены.

Металлические пломбы могут служить довольно долго, от 10 до 15 лет и даже более. Однако, они могут быть менее эстетичными, чем керамические и композитные пломбы.

Следует отметить, что срок службы пломб и имплантов может зависеть от многих факторов, таких как качество их установки, качество материалов, состояние кости челюсти, зуба и десен, а также правильность ухода за ними. Поэтому очень важно следовать рекомендациям стоматолога по уходу за зубами и регулярно проходить профилактические осмотры, чтобы своевременно выявлять и устранять возможные проблемы.

Как ухаживать за зубами дома? По словам Михаила Азатьяна, чистка зубов должна проводиться дважды в день. Необходимо следить за гигиеной полости рта, ежедневно использовать ирригатор и зубную нить.

"Пользуйтесь противокариесной зубной пастой с низкой абразивностью и зубной щеткой с мягкой щетиной. Используйте ополаскиватели, которые освежают дыхание и уменьшают количество болезнетворных бактерий. Ешьте больше фруктов, овощей и богатых клетчаткой продуктов. Снизьте потребление простых углеводов и сладкого, так как питание влияет на кислотность слюны и на состояние зубов", - добавил эксперт.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме