15 Июня 2012

Контрацепция, инфаркт и инсульт: риск небольшой, но есть

Прием гормональных контрацептивов повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта

«Еженедельник Аптека» www.apteka.ua по материалам New England Journal of Medicine:
Lidegaard et al., Thrombotic Stroke and Myocardial Infarction with Hormonal Contraception.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «NEJM», прием этинилэстрадиолсодержащих контрацептивов может повысить риск развития инфаркта миокарда и инсульта у женщин, однако абсолютная вероятность этого остается достаточно низкой.

В исследовании приняли участие более 1,6 млн женщин в возрасте 15-49 лет. В течение 15 лет, начиная с 1995 г., проводился мониторинг того, какие противозачаточные средства они принимали. При этом женщины, которые уже перенесли инфаркт миокарда или инсульт, а также те, у которых были диагностированы нарушения процесса свертываемости крови, были исключены из исследования. За период его проведения отмечено более 3000 случаев инсульта, и более 1700 – инфаркта миокарда.

Исследователи отметили, что показатель риска развития инсульта и инфаркта миокарда, связанный с приемом гормональных контрацептивов, повысился в 0,9-1,7 раза для оральных контрацептивов с этинилэстрадиолом в дозе 20 мкг, и в 1,3-2,3 раза – при применении оральных контрацептивов, содержащих этинилэстрадиол в дозе 30-40 мкг. Использование внутриматочных спиралей, содержащих только прогестин, не ассоциировано с повышением риска развития инсульта и инфаркта миокарда, однако количество женщин, применивших данный метод предупреждения нежелательной беременности, было сравнительно невелико.

Оджвинд Лидегаард (Ojvind Lidegaard), один из авторов исследования, отметила, что повышение риска развития инсульта и инфаркта миокарда при приеме гормональных контрацептивов у женщин может быть сведено к минимуму в случае их отказа от курения и контроля показателей артериального давления.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.06.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме