31 Мая 2023

Почему бедные болеют чаще

Быть бедным вредно для здоровья. Чем ниже доходы, тем чаще люди жалуются на всевозможные болячки. К такому выводу пришли ученые Лондонского университета, проанализировав результаты множества исследований, в том числе данные ежегодного опроса Гэллапа (GWP) за 10 лет, в котором приняли участие 1,3 млн человек из 146 стран.

Нет ничего удивительного в том, что богатые дольше сохраняют здоровье по сравнению с малоимущими. Хотя бы потому, что у них лучше доступ к последним достижениям медицины, меньше бытовых забот и больше возможностей качественно отдыхать и заниматься спортом.

Но, оказывается, все не так просто. Неожиданное наблюдение, которое сделали ученые: в благополучных странах, где низшие социальные слои имеют возможность нормально питаться и лечиться, все равно наблюдалось такое же расслоение. Значит, оценка собственного здоровья и болевые ощущения, на которые жалуется человек, зависят не только от величины его дохода, но и от места в социальной иерархии.

"Это первое исследование, которое показало, что психологические факторы, связанные с хорошо известным феноменом социального сравнения, могут влиять на физическую боль людей", - поясняет автор исследования доктор Лусия Маккиа.

Проще говоря, причиной бесконечных болячек могут быть негативные эмоции, связанные с депривацией (невозможностью удовлетворить какие-то свои потребности) и ощущением невозможности повысить социальный статус. Человек опускает руки, погружается в депрессию. Он смотрит на мир в деструктивном ключе, испытывая чувство несправедливости и зависти к более удачливым (или более талантливым?). Все это неизбежно отражается и на физическом самочувствии.

"Эффективная политика перераспределения доходов могла бы помочь выровнять социальную иерархию и уменьшить влияние ранга дохода на физическую боль", - делают вывод авторы исследования.

И все же интересно узнать: может ли человек, не добившийся большого успеха и сверхдоходов, тем не менее оставаться здоровым и счастливым? Ведь, в конце концов, таких большинство. С другой стороны, богатые тоже плачут: у них свои проблемы и свои болезни.

По мнению экспертов "РГ", многое, если не все, зависит от отношения человека к жизни и умения радоваться тому, что есть, не страдая из-за "журавля в небе".

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме