28 Августа 2018

Похудеть без вреда для сердца

Доктор Эрин Бохула, специалист по сердечно-сосудистой медицине Женской больницы Бригхама (Brigham and Women's Hospital), и его коллеги опубликовали результаты исследования, посвященного эффективности и безопасности препарата для снижения веса под названием Belviq. В исследовании принимали участие более 10000 человек, страдающих ожирением или имеющих лишний вес и, как следствие, находящихся в группе риска по развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Одна половина из них (5135 человек) дважды в день получала по 10мг препарата, содержащего лоркасерин, а другая половина (5083 человека) получала плацебо.

Через год наблюдений у 39% пациентов в группе, получающей Belviq, вес снизился как минимум на 5%. В среднем они потеряли по 4,2 кг, а принимавшие плацебо – по 1,4 кг. Количество похудевших за год на 5 и более процентов среди принимавших плацебо составило 17%.

Спустя три года наблюдений не отмечалось статистически значимых различий по частоте возникновения серьёзных проблем с сердцем между двумя группами: она составила 6,1% в группе лоркасерина и 6,2% в группе плацебо.

Проблема лишнего веса носит глобальный характер. За последние 40 лет число пациентов с ожирением по всему миру выросло втрое. Диагноз «ожирение» ставят на основании величины индекса массы тела (отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах) ≥30. Если индекс массы тела находится в промежутке от 25 до 29, то говорят о лишнем весе.

Ожирение, как правило, приводит к снижению продолжительности жизни, а также сопровождается такими сопутствующими нарушениями, как гипертензия, диабет II типа, дислипидемия, инсульт, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность.

Медикаментозная терапия при ожирении и избыточной массе тела назначается для долгосрочного управления весом в комплексе с другими мероприятиями, направленными на оздоровление образа жизни: специальная диета, физические нагрузки. К сожалению, ранее ни один из препаратов для снижения веса не был признан безопасным для сердечно-сосудистой системы, а некоторые даже приводили к развитию серьёзных нарушений, что привело к их выводу с рынка.

Статья Bohula et al. Cardiovascular Safety of Lorcaserin in Overweight or Obese Patients в New England Journal of Medicine.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам HealthDay: Weight-Loss Drug Belviq Is First to Show No Harm to Heart.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме