27 Апреля 2023

Психиатр дал совет, чем "заесть" стресс

Удивительно, но факт: когда у человека стресс, ему назначают… магний. Как еще таким безобидным способом можно побороть тревогу и раздражение? Об этом aif.ru рассказал психиатр и психотерапевт, кандидат медицинских наук Олег Гладышев.

Оказывается, само состояние стресса способно быстро поглощать запасы витаминов в организме. А их недостаток, в свою очередь, способствует усугублению нервного напряжения.

Эксперт объяснил, что когда человек постоянно находится в стрессовой ситуации, то нейромедиаторы, передающие сигналы от нервных клеток, истощаются, и поэтому нарушается передача нервных импульсов.

Поэтому их надо "подкормить" витаминами и микроэлементами.

Так, витамины группы В обладают антидепрессивным эффектом. "Всякий интеллигентный человек, который заботится о своем здоровье, принимает комплекс витаминов группы В каждые полгода - весной и осенью. Весной они позволяют улучшить физический, эмоциональный тонус. А осенью - способствуют укреплению иммунитета", - говорит доктор. Самый ценный из витаминов этой группы - В12. А он содержится в мясе. В1 - это фасоль, В2 - молочные продукты, В3 - яйца, В7 - цветная капуста и морковь, В9 - шпинат.

Дефицит витамина D приводит к подавленному настроению, утомляемости и снижению работоспособности. Люди, вынужденными целые дни просиживать в офисах, априори испытывают его нехватку. Им также необходимо принимать этот витамин курсами.

Витамин С активно участвует в выработке ферментов, связанных с передачей нервных импульсов и также обладает антидепрессивным эффектом. Он не накапливается в организме, поэтому свежие овощи и фрукты нужно есть каждый день.

А такие микроэлементы как магний и калий оказывают успокаивающее действие. Ешьте зеленые овощи, орехи, в том числе семечки, и бобовые, а также чернослив и бананы.

Однако помните, что это не лекарства, и в случае заболевания, настоящей депрессии, только на витамины полагаться нельзя. Они могут помогать при таких состояниях, как синдром хронической усталости, эмоциональное выгорание, как раз за счет улучшению когнитивных функций, нормализации настроения.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме