08 Июля 2013

Снова не пьём, а лечимся?

Когда алкоголь защищает от тромбов

Кирилл Стасевич, Компьюлента

Может ли алкоголь защитить кого бы то ни было от тромбоза кровеносных сосудов? – Да, и такое случается. Правда, при двух условиях: вы должны быть мужчиной, а ваша еженедельная доза (в пересчёте на чистый этанол – ВМ) не должна превышать 250 мл. Только попробуйте «принимать на грудь» больше (в любом эквиваленте, хоть в пивном, хоть в винном) – и сосуды снова окажутся под угрозой.

Образование тромбов в сосудах, будь это артерии или вены, зависит от многих факторов, в том числе от курения, массы тела, возраста и т. п. Но при этом существует устойчивое мнение, что алкоголь спасает от венозного тромбоза: он якобы препятствует агрегации тромбоцитов, повышает уровень тканевого активатора плазминогена, способствующего рассасыванию тромбов, и снижает фибриноген, который служит для тромбов строительным материалом.

Однако данные о влиянии спиртного на формирование тромбов до сих пор были весьма противоречивыми: одни исследователи говорили, что возлияния препятствуют тромбозу, другие, наоборот, приходили к противоположным выводам. Разобраться в вопросе попробовали учёные из Университета Орхуса (Дания).

В статье в Thrombosis and Haemostasis (Gaborit et al., Alcohol intake and risk of venous thromboembolism. A Danish follow-up study) авторы анализируют связь между потреблением алкоголя и вероятностью тромбоэмболии. Работа подкреплена внушительной статистикой: в исследовании использовались данные по 27 тысячам мужчин и 29 тысячам женщин, собранные на протяжении десяти с лишним лет.

Результаты анализа довольно любопытны: алкоголь и впрямь препятствует образованию тромбов, но только у мужчин и лишь при умеренном потреблении алкоголя (если еженедельная доза не ниже 70 и не больше 250 мл). Если представители сильного пола «хлебали» меньше или больше, вероятность тромбоза у них не сильно, но увеличивалась. При этом, как было сказано, вид напитка роли не играл – можно было угощаться хоть пивом, хоть вином, сосуды всё равно становились здоровее (правда, о более крепком спиртном авторы помалкивают).

К сожалению, дамы, у вас такого эффекта обнаружить не удалось. И в этом смысле мужчины, думается, имеют полное право пропустить пятничным вечером бокал пива – ведь они «просто заботятся о своём здоровье».

Подготовлено по материалам Medical Xpress: Drinking alcohol to lower the risk of venous thrombosis?

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.07.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме