26 Мая 2023

VR помогает лечить невротические расстройства

В Василеостровском районе Северной столицы в шесть раз увеличилось число пациентов с невротическими расстройствами. Показатели значительно выше средних по городу.

Но это отнюдь не значит, что внезапно именно в этом районе у людей стало хуже с психикой. Просто к врачам стали обращаться чаще. Почему? Благодаря новой системе оказания психологической и психиатрической помощи, внедренной районным психоневрологическим диспансером (ПНД). Только один факт: теперь в схему лечения здесь включают физиотерапию - с соляной пещерой, СПА-капулой, системой виртуальной реальности...

Медико-психологическая помощь оказывается на базе районных поликлиник мультидисциплинарными бригадами из числа сотрудников диспансера. Это психиатры, психологи, психотерапевты, специалисты по социальной работе. Открыты специальные кабинеты. То есть человек, осознающий, что попал в замкнутый круг проблем, что ему плохо, может обратиться к специалисту, минуя ПНД. Примерно 40 процентов посетителей приходят сами. Остальным рекомендуют посетить кабинет терапевты, кардиологи, неврологи.

- Главной задачей была дестигматизация, изменение отношения к психиатрии. В обществе десятилетиями формировалось негативное к ней отношение. Обращаться за поддержкой по крайней мере к врачам государственной организации далеко не все хотели. Между тем, согласно научным данным, людей, страдающих психическими заболеваниями, - 4-5 процентов. Это и есть основной традиционный контингент диспансера. Еще столько же практически здоровых. Все остальные - люди с разной степенью риска развития психических расстройств. Именно на них рассчитан наш проект: раньше выявить, помочь, не допустить развития тяжелых ситуаций, - поясняет главный врач ПНД Владимир Дутов.

Не редкость, когда люди приходили в кабинеты при поликлиниках уже со столь серьезными проблемами, что нуждались в госпитализации. Если помочь пациенту можно консультациями и медикаментозными средствами, то лечение идет в поликлинике. Но во многих случаях принимается решение задействовать ресурс непосредственно в ПНД. Как правило, назначаются процедуры в дневном стационаре.

Психотерапевт Инга Черновасиленко показывает мне "изюминки" отделения физиотерапии. Вот та самая соляная пещера: интерьеры поистине космические. Надеваешь 3D - очки - и полный релакс. А еще тренажерный зал, зал со СПА-капсулой. Здесь действует сразу несколько факторов: и музыка, и цвет, и ароматерапия, и массаж. Рядом - солярий, современная аппаратура для ультразвукового лечения, для магнитотерапии...

Впечатляет кабинет виртуальной реальности с переливающимися цветными колоннами: отлично помогает преодолению фобий. Например, боязни замкнутого пространства, высоты, насекомых. При необходимости пациенту назначат и трудотерапию в специальных мастерских. Все это и плюс консультации специалистов дают ожидаемый эффект: человек выходит из невротических состояний. И он знает, если снова будет в плену страхов и стрессов, ему помогут. Это касается и психологических проблем.

Специалисты диспансера считают, что уместнее называть учреждение не психоневрологическим диспансером, а Центром психического здоровья. В планах - разработка спецпрограмм помощи тем, кто вернулся из зоны СВО, членам семей военнослужащих и мобилизованных.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати