31 Октября 2018

OpenBio-2018: итоги

«АКТИВный интеллект» и точки роста – в фокусе внимания участников OpenBio

openbio.jpg

Пятая, юбилейная площадка OpenBio стала местом обсуждения результатов научных исследований, актуальных проблем развития отрасли и взаимодействия наукоемкого бизнеса и власти. Центральным событием делового форума стала пленарная дискуссия «Новые ресурсы, риски и точки роста для российских биотехнологических проектов», где федеральные и местные эксперты обсудили потенциал регионов и возможности поддержки для высокотехнологических компаний со стороны как органов власти, так и российских институтов развития.

В рамках трехдневной научной конференции в секциях «Вирусология», «Биотехнология» и «Молекулярная биология» молодые ученые рассказали о результатах своих работ. Исследователи, представившие наиболее значимые для развития науки результаты, получили ценные подарки от организаторов и партнеров OpenBio, а также шанс воспользоваться поддержкой от государства для дальнейшего продолжения исследований.

Лекции приглашенных ученых собрали аншлаг профессиональной аудитории. Выпускник НГУ Виктор Волчков, ныне профессор французского университета имени Клода Бернарда, директор лаборатории при Национальном институте здравоохранения и медицинских исследований в Лионе, Франция сообщил новые факты в исследовании патогенности вирусов Эбола и Марбург. Доктор биологических наук, завотделом молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Валерий Локтев рассказал о новых структурных особенностях вируса клещевого энфалита, вирусе Западного Нила и других. Д-р б.н., руководитель лаборатории ФГБНУ «НИИ биомедицинской химии имени В.Н.Ореховича», лауреат премий и наград правительства РФ, Welfare Fund for domestic medicine assistance, «“Moscow Professor” Awards» Алексей Иванов сообщил новые факты о технологии поверхностного плазмонного резонанса.

Центральным мероприятием делового форума стала пленарная дискуссия «Новые ресурсы, риски и точки роста для российских биотехнологических проектов», которая прошла с участием представителей региональных и федеральных органов власти. Зампредседателя правительства Новосибирской области – министр экономического развития региона Ольга Молчанова представила проект «Региональные чемпионы», в рамках которого высокотехнологические региональные компании-лидеры могут рассчитывать на поддержку со стороны облправительства и министерства экономического развития РФ.

Заместитель директора Департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Анна Володченко рассказала об итогах и новых подходах к развитию наукоградов России. Она отметила, что необходимо совершенствовать механизмы поддержки инновационных проектов в регионах, в том числе включая и нефинансовые меры. Сейчас, по ее словам, обсуждается спектр потенциальных возможностей, включая развитие кооперации между наукоградами, создание сетевой магистратуры, повышение качества управленческих команд наукоградов и поддержку маркетингового продвижения брендов регионов и наукоемких производств на зарубежных рынках.

К инновационным компаниям, расположенным в сибирской глубинке, внимательно присматриваются за рубежом. Вопрос, какие отрасли и формы сотрудничества интересуют зарубежных партнеров и инвесторов в первую очередь, обсудили на Международном круглом столе «СИБИРЬ И МИР» представители властных структур зарубежных стран, в том числе Испании, Франции, Австрии, Японии, Финляндии, Болгарии и Китая. На этот раз китайские представители участвовали в работе каждой из секций OpenBio, включая научную конференцию молодых ученых и экспозицию достижений компаний. Потенциал Новосибирской области – уникален, но конкуренцию столице Сибири уже сейчас готовы составить многие российские регионы, поэтому на встрече присутствовали руководители профильных кластеров Омской области и Алтайского края.

«Состоявшийся диалог был динамичным и весьма конструктивным», – отметила основатель OpenBio Юлия Линюшина. По ее словам, подобные встречи в рамках площадки имеют в первую очередь практическое значение. В частности, по перспективному проекту создания производства микрокапсулированных витаминов для кормовых добавок, в котором участвуют помимо российской стороны Испания и Китай, следующая встреча состоится уже в декабре. До конца года планируется подписание инвестиционного соглашения. «Обьем вложений оценивается в 4,5 млрд.руб., предприятие сможет занять 30% отечественного рынка, который сейчас представлен только импортными витаминами», – подчеркнула Линюшина.

Участники дискуссии, посвященной внедрению достижений биотехнологических компаний в практику сельхозпроизводителей, обсудили спектр наиболее волнующих аграриев проблем. В ходе дискуссии выяснилось, что не только крупные игроки аграрного рынка заинтересованы во внедрении современных биотехнологий в свою практику, но и небольшие фермерские хозяйства. После дискуссии заинтересованные стороны могли договориться о дальнейшем сотрудничестве. Также в рамках OpenBio в плотном графике состоялись В2В-переговоры с участием таких иностранных компаний, как Sumitomo Corporation (Япония); Coway International TechTrans Co., Ltd. (Китай); TOFFLON (Китай); а также крупных российских игроков, таких как ГК ЭФКО, BIOCAD, SPLAT.

Традиционно среди участников OpenBio – немало стартапов и начинающих наукоемких бизнесов, остро заинтересованных в развитии и привлечении инвестиций. О действующих бизнес-кейсах из практики компаний в ходе экспертной дискуссии «Живые инвестиции: практика индустриального партнерства» подробно рассказали представители крупнейших игроков биотех и фарм отрасли. Перспективы и подводные камни сотрудничества технологических проектов и крупных игроков разъяснили эксперты институтов развития.

Острой получилась дискуссия «Активный интеллект», посвященная одной из самых болезненных тем для наукоемких бизнесов – сохранению и капитализации интеллектуальной собственности.

«Патент мало создать, его нужно конвертировать в финансовый результат», – так определила суть дискуссии Юлия Линюшина. По ее словам, эксперты обсудили ряд практических вопросов, в частности – как правильно распорядиться правами на результаты научной работы, когда имеет смысл патентоваться, а когда эффективнее сохранять разработку в тайне и другие острые вопросы.

Развитие фармацевтической отрасли – еще один приоритет OpenBio. На круглом столе, организованном проектным офисом «Продвижение» Минпромторга РФ, состоялась дискуссия о проблемах и перспективах коммерциализации разработок лекарственных препаратов, в частности, поддержанных в рамках программы «Фарма 2020». Представители ведущих фармпроизводителей, а также разработчики инновационных препаратов обсудили форматы взаимодействия с потенциальными инвесторами и возможности, которые предоставляются в рамках госпрограмм.

«Пока проектов из Сибири не так много, – отметила заместитель руководителя проектного офиса Минпромторга России, кандидат химических наук Ольга Белоконева, – но при этом многие из них можно назвать лидерами среди инновационных разработок, поддержанных в рамках программы «Фарма 2020»; ряд из них пользуется повышенным интересом со стороны индустриальных партнеров: они отличаются высоким научным уровнем и качеством проведения исследований, грамотно «упакованы» и правильным образом позиционированы с точки зрения рынка». Эксперт отдельно выделила разработки Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, ННИИПК имени академика Е. Н. Мешалкина и группы компаний из Томска «ИФАР». По ее словам, учитывая высочайший научный потенциал региона, одна из актуальных для региона задач – повысить представленность проектов из Сибири в пуле разработок, претендующих на господдержку. В настоящее время Минпромторгом России разрабатываются механизмы венчурного финансирования ранних фаз исследований и инноваций и создаются инструменты компенсации затрат, связанных с выходом российской фармацевтической продукции на внешние рынки».

Значительный интерес вызвала экспертная дискуссия «Рывок в глобальной гонке», посвященная возможностям Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» («СКИФ»), создание которого запланировано на территории наукограда Кольцово.

Представители наукоемкого бизнеса в сфере биотехнологии, ученые и представители органов власти и институтов развития обсудили значение «СКИФа» для изменения экосреды Новосибирского научного центра, развития международной научно-технологической и бизнес-кооперации. Представители научного сообщества из НГУ, Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО PAH, Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Института геологии и минералогии им. В.С.Соболева СО РАН, ИХБФМ, ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора обсудили экспериментальные возможности проекта мегасайенс.

«В ходе открытого диалога под эгидой OpenBio представители экспертного сообщества смогли получить от создателей СКИФ информацию о возможностях использования синхротронного излучения для проектов в области био, мед и фармы, а также были внесены ценные предложения по функционалу Центра коллективного пользования, исходя из нынешних вызовов и конкретных потребностей наукоемких компаний», – подчеркивает Юлия Линюшина.

Благодаря усилиям губернатора Новосибирской области Андрея Травникова Площадка Опенбио приобрела федеральный статус.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.02.2018 № 337-р. OpenBio включено в План мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018-2020 годы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме